Популярные темы

В Ассоциации страховщиков назвали факторы, сдерживающие развитие сектора

Дата: 31 марта 2022 в 13:44


В Ассоциации страховщиков назвали факторы, сдерживающие развитие сектора
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Почти все страховые компании обеспечили рост основных показателей. Об этом говорится в материалах общего годового собрания Кыргызской Ассоциации страховщиков.

«При незначительном сокращении сбора страховых премий, выплаты страхователям выросли на 44% и достигли 265 млн сомов. Граждане и предприятия страны страховали больше, чем в предыдущий год, свое здоровье, жизнь, имущество (без Кумтора), ответственность перед третьими лицами, риски по обязательным видам страхования», — говорится в сообщении.

По данным ассоциации, сдерживающим фактором в развитии страхования были слабое действие законов об обязательных видах страхования и общая низкая культура страхования в стране. В 2021 году была проведена инвентаризация законодательства в сфере страхования, в результате которой начата работа по ее совершенствованию, в том числе и основного закона «Об организации страхования в Кыргызской Республике».

«Теперь все страховые компании, а не только одна государственная, получили право проведения обязательного страхования жилых помещений от пожара и стихийных бедствий. Осталось немного усилий по принятию подзаконных актов и граждане получат возможность страховаться в удобном для них месте/компании», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ассоциации добавили, что Кабинет министров утвердил минимальные размеры страховых сумм, лимитов ответственности и тарифов страховых премий по ОСАГО (уже в 2022 году) и начата работа по практическому внедрению ОСАГО.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями