Популярные темы

Некоторые сотовые операторы давали ложные данные о подключении к интернету сел

Дата: 31 марта 2022 в 13:36 Категория: Новости интернета


Некоторые сотовые операторы давали ложные данные о подключении к интернету сел
Стоковые изображения от Depositphotos

strategy2050.kz

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин рассказал об оштрафованных за некачественный интернет сотовых операторах, передает «Казинформ».

«Это злободневная проблема, мы тоже на ней сконцентрированы. По поручению главы государства прошел тотальный контроль. В 2019 году было проведено 50% проверок на качество связи, в прошлом году мы тем же составом провели 560 проверок. Если сумма штрафов операторам сотовой связи в 2019 году составила около 15 млн тенге, то в 2021 году это около 140 млн тенге, то есть в 10 раз мы увеличили», — сказал Багдат Мусин на заседании Счетного комитета по реализации проекта «Цифровой Казахстан».

По его словам, некоторые сотовые операторы предоставляли ложные данные касательно якобы подключенных к интернету сел.

«Помимо того, что мы усилили контрольные функции, операторы сами начали признаваться, в каком селе у них нет связи. По расчетным данным, с учетом того, что у них был в запасе 2021 год, они в 2022 году признались, что еще 200 сел, по которым они отчитывались, что сотовая связь имеется, интернет имеется, они решили признаться, что интернета там нет. Потому что они поняли – легче признаться и заново работу над ошибками провести, чем будут нам врать, а мы будем гонять машины по всей стране и выявлять, где нет качественного интернета», — отметил министр.

«Здесь мы бы просили при проверках нацоператора «Казахтелеком» учитывать наши отраслевые знания и где-то даже привлекать. Потому что это квазигоскомпании, частный рынок, и мы к ней доступа не имеем прямого», — добавил глава МЦРИАП.

Проблема качества связи вскрылась в период пандемии, сказала депутат Жанна Тельпекбаева

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями