Популярные темы

«Дело олигарха Бостонова». Бывший глава айыл окмоту пожаловался на журналиста Ыдырыса Исакова

Дата: 31 марта 2022 в 13:32


«Дело олигарха Бостонова». Бывший глава айыл окмоту пожаловался на журналиста Ыдырыса Исакова
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший глава Жаны-Жерского айыл окмоту в Лейлекском районе Турабай Бостонов пожаловался на журналиста Ыдырыса Исакова в Комиссию по жалобам на СМИ. Об этом Комиссия сообщила в фейсбуке.

По ее данным, Бостонов заявил, что «расследования Исакова односторонние и наносят урон его чести и достоинству».

«Репортажу необходимо дать правовую оценку. На каждый указанный факт я готов ответить, указать документы», – сказал Бостонов в заявлении.

Комиссия рассмотрит жалобу Бостонова на ближайшем заседании.

В расследовании журналиста Ыдырыса Исакова спикер Жаны-Жерского айыльного кенеша Саатбек Эгембердиев и глава Бешкентского айыл окмоту Бекжан Жалилов рассказали о том, что бывший глава Жаны-Жерского айыл окмоту в Лейлекском районе Турабай Бостонов приватизировал себе около семидесяти объектов в местности, а прокурор Баткенской области Нуркамал Набиев его «крышует».

В Генпрокуратуре 23 марта заявили, что после этого начали проверку информации о незаконных действиях Турабая Бостонова.

Однако прокуратура Баткенской области задержала не Бостонова, а тех, кто выступал против него – Саатбека Эгембердиева, Бекжана Жалилова и местного чиновника Акжола Абдуллаева. В Генпрокуратуре сообщили, что задержали чиновников по факту злоупотребления должностным положением.

25 марта в городе Раззакове прошел митинг в поддержку задержанных. Митингующие требовали освободить чиновников, провести расследование и уволить областного прокурора Нукамила Набиева.

А уже 27 марта Генпрокуратура сообщила, что прокурора Баткенской области Нуркамала Набиева освободили от занимаемой должности.

Там пояснили, решение было принято по результатам проверки, начатой после расследования журналиста Ыдырыса Исакова о Турабае Бостонове.

О том, что Бостонов незаконно приватизировал себе объекты в Лейлекском районе говорили и в парламенте. На заседании Жогорку Кенеша 17 марта депутат Балбак Тулобаев заявил, что ему звонят местные жители и жалуются на «олигарха Бостонова», который присвоил себе земли в селах Арка и Достук.

Журналисты издания «ПолитКлиника» ещё в августе 2021 года выяснили, что семья Турабая Бостонова владела заправочными станциями в селе Арка. У его родственников было больше всего заправок среди местных чиновников. По данным журналистов, только сыну Бостонова Конурбаю принадлежали три заправки.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями