Популярные темы

Спецдиспансер, гранты, доступность спортобъектов: Алтай Кульгинов встретился со спортсменами 31 марта 2022, 11:16

Дата: 31 марта 2022 в 11:23 Категория: Новости спорта


Спецдиспансер, гранты, доступность спортобъектов: Алтай Кульгинов встретился со спортсменами
                31 марта 2022, 11:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о том, какая поддержка оказывается столичным спортсменам, передает Tengrinews.kz.

«Ранее провели встречу с нашими спортсменами и тренерами, руководителями федераций. Они озвучили ряд вопросов: доукомплектование спортинвентарем, повышение зарплаты тренерам, поощрение спортсменов (неолимпийские виды спорта), отдельное медучреждение для спортсменов», — написал аким.


Фото: Александр Куприенко

Он отметил, что в подготовке спортсменов и детей важную роль играет именно место подготовки и снаряжение.

«К примеру, ранее на встречах обсуждали, что помещения в спортучреждениях необходимо использовать рационально, не должно быть пустующих помещений. Как итог — на базе стадиона «Астана Арена» открыли зал боевых искусств. Кроме того, учитывая обращения спортсменов и горожан, отремонтировали надувной футбольный корт (район Алматы), провели капремонт СК «Толкын». Проводим масштабную модернизацию СК «Казахстан», реконструкцию дворца «Жастар», также на месте аварийного Центрального стадиона имени Мунайтпасова построим комфортный спорткомплекс», — подчеркнул Кульгинов.


Фото: Александр Куприенко

«У нас в городе достаточно разноплановых спортивных объектов. В них мы выделяем дополнительные часы для тренировок, в том числе делая спортучреждения доступными для наших горожан и детей. Работу в данном направлении продолжим, так как поступают предложения, в том числе по закупу дополнительного спортинвентаря», — отметил он.

Алтай Кульгинов написал и о медучреждениях для спортсменов.

«Очень важно своевременно и оперативно оказывать специальную медпомощь нашим спортсменам. Данный вопрос спортсмены и тренеры озвучивали ранее на встречах. Уже в этом году мы планируем открыть для них отдельное медучреждение, на данный момент по зданию ведутся завершающие работы. Еще необходимо будет обучить медперсонал, закупить спецоборудование», — добавил он.


Фото: Александр Куприенко

«Для того чтобы ребята, которые с детства полностью отдают себя спорту, могли и дальше продолжить спортивный путь, выделяем гранты в вузы. В прошлом году отдельно от других категорий только по линии спорта выделили 50 грантов. В этом году данную программу также продолжим. Кроме того, с 2020 года профспортсменам и тренерам (определенная категория) увеличили размер ежемесячного материального содержания, который последние 10 лет оставался неизменным», — подчеркнул аким.


Фото: Александр Куприенко

«Что касается вопросов по выплатам, которые поступили на этой встрече, как и другие вопросы, взяли в работу. Часть из них можно будет решить в короткие сроки, но также есть системные вопросы. Вопросы по выплатам рассмотрим совместно с профильным министерством. По поручению Главы государства мы уделяем особое внимание также созданию условий для занятия массовым спортом, поддержке детско-юношеских спортивных школ. На данных направлениях отдельно остановлюсь в следующих постах», — резюмировал аким столицы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями