Популярные темы

Der Spiegel о поставках российского газа: Если с рублями не получится

Дата: 31 марта 2022 в 09:44 Категория: Новости экономики


Der Spiegel о поставках российского газа: Если с рублями не получится
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Недавно президент России Владимир Путин потребовал, чтобы «недружественные страны» платили за газ в рублях. Этот шаг страны G7 назвали «неприемлемым», а Россия отказалась поставлять топливо при отсутствии оплаты. Журналисты Der Spiegel отвечают на самые важные вопросы об этой конфронтации.

Михаэль Брехер (Michael Brächer), Клаус Хеккинг (Claus Hecking)

Обратный отсчет начался: президент Владимир Путин дал Центральному банку срок до конца этой недели, чтобы выработать новые правила для поставок газа «недружественным государствам». После этого Россия намерена принимать платежи за газ только в рублях.

Этим ходом Путин усиливает давление на Запад, который после начала спецоперации на Украине ввел жесткие антироссийские санкции. Европейцы и государства группы G7 пока не намерены уступать требованиям Кремля. Платежи в рублях «неприемлемы», – сказал министр экономики Германии Роберт Хабек (Robert Habeck).

Все указывает на то, что конфронтация продолжится, а это грозит прекращением поставок. Но что это означает для энергетического рынка и конечных потребителей? Вот важнейшие вопросы и ответы:

О чем собственно идет речь в этом конфликте?

На первый взгляд, речь о технической детали: должны ли поставки газа оплачиваться в такой валюте, как евро или доллар, или в рублях?

Не только рядовые потребители оплачивают счета за газ в евро. Европейские энергетические компании, получающие газ из России по трубопроводам, делают это в евро или долларах. Это предусматривают и договоры. Например, в январе этого года российский государственный концерн «Газпром» производил расчеты по экспорту газа на 58% в евро и на 39% в долларах. Об этом написали аналитики из RaiffeisenBank International.

Платежи возможны, несмотря на западные санкции, так как на определенные российские банки ограничения не распространили, чтобы не подвергать угрозе энергоснабжение, например, на люксембургскую «дочку» Газпромбанка.

Москва в свою очередь обязала такие компании как «Газпром» 80% валютной выручки переводить в рубли через российский Центральный банк. Таким образом, российское государство обеспечивает спрос на рубли, что укрепляет курс национальной валюты.

Почему Россия требует платить в рублях?

Кремль получит от этого двойную выгоду. Во-первых, платежи в рублях еще больше укрепят российскую валюту. Ведь компании, которые захотят и дальше получать газ, будут вынуждены запасаться рублями. Это поднимет спрос на рубли и укрепит курс российской валюты. Например, одно только заявление о введении обязательной оплаты в рублях привело к значительному повышению его курса.

Во-вторых, этим шагом Кремль сможет вынудить Запад обходить свои собственные санкции. Так как на мировом рынке имеется лишь ограниченное количество рублей, компании будут вынуждены закупать их у российского Центрального банка, зарубежные активы которого западные государства заморозили.

Но вполне возможно, что Москва этим шагом хочет спровоцировать прекращение поставок, которого Запада пока всячески избегал.

О таком политическом расчете говорит, например, Томас Майсснер (ThomasMeissner), руководитель отдела стратегических исследований Земельного банка Баден-Вюртемберга (LBBW): Путину не придется вводить эмбарго на газ, он будет лишь требовать платить за него в рублях. «Если государства G7 на это не пойдут, то российская пропаганда представит дело так, будто Запад сам спровоцировал прекращение поставок». Неслучайно пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил: «Нет оплаты – нет газа».

Как реагирует Запад?

Государства группы G7 и Евросоюз считают требование Путина «неприемлемым».

Заключенные договоры остаются в силе, – подчеркивает, например, министр экономики Германии Роберт Хабек. Западные политики призывают компании не платить в рублях.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями