Популярные темы

На Украине идет война, а мы вспомним о хорошем

Дата: 30 марта 2022 в 23:16 Категория: Происшествия


На Украине идет война, а мы вспомним о хорошем
Стоковые изображения от Depositphotos

На Украине идет война. И чем чаще через СМИ наше сознание взрывается от страшной информации об обстрелах, разрушениях и жертвах, тем больше хочется вспоминать и говорить о тех временах, когда братская республика жила спокойной, мирной, размеренной и полноценной жизнью государства, которому доверили проведение европейского футбольного форума.

Этот фоторепортаж подготовлен чуть больше 10 лет назад, в феврвле 2012 года.

Ми чекаемо на Евро! Фоторепортаж из столицы Украины

Наш лайнер приземляется в киевском аэропорту «Борисполь», и мы сразу с трапа попадаем на «стадион»: под футбольную арену Евро-2012 стильно оформлены автобусы, принимающие пассажиров международных рейсов. Сам Киев – в оковах русской зимушки-зимы. И даже горячие сторонники Юлии Тимошенко не так активны на Крещатике возле палаточного городка. Может, холодно, а может, берегут силы к европейскому чемпионату. Тогда их акции вызовут больший резонанс. А до Евро-2012 остается меньше четырех месяцев, и об этом ежесекундно напоминает световое табло у мэрии Киева.

– Время летит быстро, и многие объекты достраиваются в авральном режиме, – делится с нами своими мыслями таксист Павел. – А задержка произошла по политическим мотивам. Ющенко не торопился и даже был бы рад, если бы у Украины УЕФА отнял право проведения Евро-2012. Такое отношение объясняется тем, что все фирмы, которые могут поживиться за счет Евро, были в руках его политических противников. Сейчас ситуация поменялась, и вот «враги» Ющенко спешно спасают честь страны и «рубят» бабки.

Оглядываемся по сторонам и приходим к выводу, что зарабатывают здесь прилично и банки. Их реклама самых разных, в том числе и нашего бело-зелено-красного БТА, на каждом шагу, и наш здесь пользуется доверием и популярностью.

Казахстанские банки популярны в Украине

О приближающемся футбольном празднике напоминают баннеры и ролики на огромных телеэкранах со словами: «Ми чекаемо на Евро!» («Мы ждем Евро!»), телевизионная передача, где прославленный советский и украинский футболист, являющийся сейчас одним из членов оргкомитета, Леонид Буряк говорит о ценах на билеты. Для Украины они немалые – от 80 до 400 евро.

У стадионов на интересные матчи за них спекулянты будут ломить по двойной, а то и по тройной. Знаю об этом по собственному опыту. В Германии на ЧМ-2006 несколько раз приходилось пользоваться их услугами. А пока реконструированный «Олимпийский», где 1 июля пройдет финальный матч, оцеплен забором и строительными площадками и мерзнет под навалившим снегом.

– Задерут цены не только на билеты, – уверенно заявляет агроном Елена из Днепропетровска, завтракающая с нами в «готеле» «Лыбидь». – Если ночь в гостинице сейчас стоит 120 долларов, то с 8 июня по 1 июля постояльцам придется выкладывать 400 и более.

Интересно, а сколько стоил номер во время Московской Олимпиады? Об этом, наверное, знает олимпийский Миша, улыбающийся у входа в трехзвездочный «готель».

Местные путаны взвинтили стоимость своих услуг, не дожидаясь европейского футбольного форума. Может, прав был Виталий Кличко, когда предлагал легализовать проституцию. Пополнение государственной казны точно было бы гарантировано. В лобби-баре нашего отеля вечером их полным полно и заряжают от 150 долларов, а самые отчаянные ходят по номерам и продают себя на час за…300 баксов. Офигеть… Даже к нам зашли в гости. Может, приняли за «казахских» нефтяников. Ушли расстроенные. «Эх, казахи, даже сигареткой не смогли угостить, ищите забавы на Окружной». По словам непрошеных дам, уличные ночные бабочки на Окружной дороге берут по полтиннику. Но там и товар похуже, и криминал нередок. Сам слышал, как в фойе таксисты бурно обсуждали кражу на Жмелькова, 7, в сауне-притоне, и устроенную милицией по этому делу разборку.

Киевская площадь Победы

Какой чемпионат Европы без футбольной атрибутики? Туристов пока в Киеве не так много, а лотки с лицензионной продукцией уже открыты.

– В наш магазин товар с символикой Евро-2012 поступил в конце декабря, и с каждым днем сюда приходит за ним все больше и больше покупателей, – улыбается нам директор магазина Оксана Потапенко. – Пик, конечно, придется на сам турнир, но и сегодня мы не обделены вниманием.

В унисон своей шефине улыбаются красивые дивчины Анна и Юля и предлагают нам широкий выбор товаров. Кого интересуют цены, сообщаем. Шарфы – 199 гривен, футболки – 249, талисманы от 150 до 350, значки и магнитики – от 19 до 60 гривен. Для тех, кто собирается в Польшу и Украину, информируем, что 8 гривен эквивалентны 1 доллару, или примерно 150 тенге.

Визит в Конча-Заспу всегда словно прикосновение к истории. Смотрю на старенькую базу киевлян и вспоминаю звездную команду Лобановского 70-х и 80-х годов.

Старенькая база легендарного «Динамо»

А в манеже удается пообщаться с легендами-Владимирами – Мунтяном и Онищенко, посмотреть в деле бунтаря-технаря и забивалу Леоненко в ветеранском «дыр-дыре» и тренировку дубля и 10-летних динамовцев, которые считают, что Украина на предстоящем Евро станет чемпионом континента.

Юные динамовцы Киева верят в сборную Украины

Деловые встречи в Федерации футбола Украины проходят сверхплодотворно, функционеры в один голос заявляют, что живут надеждой и на успешное проведение футбольной фиесты, и на успешное выступление своей сборной.

В ФФУ – словно в фотогалерее. Артему Милевскому досталось место возле женского туалета

В ФФУ свою работу любят. Стихи на двери одного из кабинетов

Друзья-журналисты Валера Новобранец, Юрий Сай, Юрий Малышев и Юрий Корзаченко в уютном ресторанчике в старом районе Киева также оптимистичны, но более осторожны в своих прогнозах.

– На Евро, хотя и дома, у нас в группе не будет Саудовской Аравии и Туниса. А Англия, Франция и Швеция – тоже ставят большие цели, – говорят они и предлагают поднять тост за удачу.

Укртелеком не остался в стороне от футбольной фиесты

Удачи казахстанцам и всему честному миру желает и священнослужитель Иоанн из Свято-Троицкого собора, с которым мы познакомились на Площади Победы, а на вопрос, как пройдет Евро-2012 на хлебосольной земле Украины, уверенно отвечает: «Ми чекаемо на Евро! Бог нам поможет».

10.02.2012

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями