Популярные темы

Заболеваемость ОРВИ снизилась на 15% в Карагандинской области

Дата: 30 марта 2022 в 20:35


Заболеваемость ОРВИ снизилась на 15% в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В области установлены вирусы гриппа А/H3N2 и B. Параллельно с ними циркулируют и другие негриппозные вирусы: парагрипп, РС-вирус, метапневмовирус, риновирус, боковирус, аденовирус. Из других негриппозных доминирует риновирус, РС-вирус и парагрипп, сообщают в Комитете.

В текущем эпидемическом сезоне всего по области привито 203 254 человека – это 14,3% от общего числа населения региона. Из них на бесплатной основе из групп риска 200 000 человек получили вакцину, на платной основе и за счет средств работодателей – 3 254 человека.

В целях предупреждения распространения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций среди населения Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области рекомендует ограничить время пребывания в местах массового скопления людей в период подъема заболеваемости, ограничить контакт с людьми, которые имеют признаки заболевания – насморке или кашель, часто проветривать помещение, регулярно делать влажную уборку, по рекомендации врача использовать препараты, повышающие иммунитет. А главное – важно вести здоровый образ жизни, полноценный сон, сбалансированное питание и регулярные занятия спортом. В ведомстве не советуют заниматься самолечением, а при первых симптомах заболевания обязательно обратиться к врачу за квалифицированной медпомощью.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями