Популярные темы

Дехкане Туркестанской области опасаются остаться без удобрений

Дата: 30 марта 2022 в 19:59


Дехкане Туркестанской области опасаются остаться без удобрений
Стоковые изображения от Depositphotos

Без удобрений опасаются остаться дехкане Туркестанской области, сообщает vera.kz

Сложности с удобрениями испытывают сельхозпроизводители Туркестанской области. Говорят, что до сих пор не получили субсидии, которые должны погасить 50% трат на удобрения.

А ведь уже сейчас необходимо удобрять площади для посадки пшеницы, риса, люцерны, хлопчатника.

«К нам в этом году слабо доходит. Наш район потребляет 1,5 тыс тонн, а получили 100 тонн. Сейчас говорят, что в апреле не будет, а нам ведь надо на рис в апреле. Это приведет к тому, что урожай меньше будет», – говорит председатель фермерского хозяйства Шардаринского района Ержан Карабаев.

У сельхозпроизводителей возникают и сложности с покупкой удобрений. Говорят, предприятие в Таразе не справляется с объемными заказами, мол, фосфорные удобрения сложно получить в нужном объеме. Еще одной проблемой для дехкан являются цены на удобрения. Они подскочили почти в 2,5 раза.

«Все удобрения подорожали в 2,5 раза. А так как еще не субсидировали, то оплачивать придется полную стоимость. Если бы были субсидии на 50% продукции «Казазота», было бы нормально. В прошлом году это стоило 50 тенге, а в этом 200 тенге. Аграрии очень зависят от климата и от погоды. Без государственной поддержки никак не справиться», – говорит Ержан Карабаев.

По данным областного управления сельского хозяйства, «КазАзот» в прошлом году поставлял амиачную селитру по 73 тыс за тонну. Этом году стоимость выросла до 178,5 тыс тенге за тонну. Продукция «Казфосфата» подорожала в полтора раза. Если в прошлом году тонна стоила 125 тыс тенге, то в этом году уже 185 тыс тенге. Такой рост цен на удобрения привел к тому, что возникли трудности с финансированием из бюджета. Дело в том, что на обеспечение дехкан Туркестанской области удобрениями была запланирована определенная сумма, но из-за удорожания теперь не хватает 2 млрд тенге. Выделить их из бюджета региона не могут, поэтому сейчас чиновники просят правительство посодействовать с финансированием.

«Какая бы цена не была, субсидирование будет составлять 50%. Мы планировали объем субсидий на основе данных прошлого года и по той же цене. А тут увеличилась цена. Это получается, что нужно еще 2 млрд тенге для того, чтобы покрыть все траты дехкан. Областной бюджет не может потянуть и мы просим у Правительства», – рассказал главный специалист отдела департамента сельского хозяйства Туркестанской области Абдубай Мустафаев.

Пока же дехкане вынуждены обходиться своими силами.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями