Популярные темы

Суд оштрафовал экс-вице-мэра Бишкека на 260 тысяч сомов за получение взятки

Дата: 30 марта 2022 в 18:02 Категория: Происшествия


Суд оштрафовал экс-вице-мэра Бишкека на 260 тысяч сомов за получение взятки
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский районный суд Бишкека оштрафовал бывшего вице-мэра столицы Азамата Сагындык уулу на 260 тысяч сомов. Его признали виновным по делу о получении взятки за сохранение кафе «Ала-Тоо».

По этому же делу ранее задержали и бухгалтера мэрии Бишкека «А.М. кызы». Суд оштрафовал её на 220 тысяч сомов.

Во время досудебного производства Сагындык уулу и «А.М.кызы» согласились на сотрудничество со следствием. Суд признал их виновными по статье «Коррупция» и наложил штраф. Также суд перевел сумму взятки в $6 тысяч в пользу государства.

В июле 2021 года сотрудники ГКНБ задержали бухгалтера Управления по земельным ресурсам при мэрии города Бишкек. Ведомство тогда сообщило, что подозреваемую задержали когда она возвращала «$6 тысяч предпринимателю, которые она ранее взяла в качестве взятки».

Во время следственных мероприятий бухгалтер дала показания против Сагындык уулу. Его задержали уже на следующий день.

Согласно данным в приговоре, Сагындык уулу взял $9 тысяч у предпринимателя, чтобы сохранить кафе «Ала-Тоо», находящееся на пересечении улиц Туголбай-Ата — Тыныстанова. Ранее мэрия Бишкека на основе проекта о реконструкции вынесла решение о сносе объекта. Бухгалтер «А.М.кызы» была посредником в этом деле.

Но тогдашний вице-мэр Сагындык уулу не смог решить данный вопрос и предложил хозяину «Ала-Тоо» отдать под кафе муниципальную землю в другом месте. Но предприниматель не согласился и потребовал вернуть деньги. «А.М.кызы» была задержана именно в тот момент, когда возвращала часть суммы.

Азамат Сагындык уулу был назначен на пост вице-мэра столицы в декабре 2020 года. До этого он работал начальником Управления землепользования и строительства, а также главой Управления земельных ресурсов мэрии Бишкека.

Азамат Сагындык уулу на посту вице-мэра отвечал за градостроительство, архитектуру и земельные вопросы. В сентябре 2021 года он был освобожден от занимаемой должности.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями