Популярные темы

Активистку Кудайбердиеву обвинили в мелком хулиганстве после ссоры с фотожурналистом

Дата: 30 марта 2022 в 17:22


Активистку Кудайбердиеву обвинили в мелком хулиганстве после ссоры с фотожурналистом
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайское РОВД обвинило активистку, сторонницу Равшана Джеенбекова Айсулуу Кудайбердиеву, в мелком хулиганстве за «нарушение общественного порядка». Об этом сообщила сама Кудайбердиева на своей странице в Facebook.

По словам девушки, 29 марта ее вызвали в отделение милиции, где сообщили о том, что на неё поступила жалоба от фотокорреспондента Игоря Коваленко.

«Этот случай был во время мирного митинга, 28 февраля, возле Российского посольства. На самом же деле мне даже смешно от этого заявления. Смешно в первую очередь от того, что вдвое больше меня мужчина сначала сам толкает меня, выражаясь нецензурно, посылая на три буквы, куда отправляли русский военный корабль, а потом чуть ли не плача пишет завлечение на меня. Да всем нам известно, кто он – это Игорь Коваленко, пропагандист, работающий на российские СМИ», – написала Кудайбердиева.

(Прим. Ред.: Игорь Коваленко не является сотрудником российских СМИ, он – фотокорресондент Европейского прессфото агентства)

Активистка считает, что Коваленко – лишь «инструмент власти», цель которых «заткнуть рот всему гражданскому обществу и всем независимым телеканалам через разные механизмы, кого-то привлекая по мелкому хулиганству, а других признавая экстремистскими организациями».

«Мне абсолютно не страшно. Стыдно и страшно должно быть властям и Коваленко за исполнение приказов Кремля, оказывая давление на гражданское общество, независимые СМИ, вместо того, чтобы бороться за и так уже шаткие свободы в нашей стране», – заключила она.

30 марта Кудайбердиева написала объяснительную и подала встречное заявление на Коваленко.

Сам же Игорь Коваленко рассказал в интервью Kaktus.media, что активистка напала на него во время митинга 28 марта и всё это время он «ждал извинений» от неё. По его словам, Кудайбердиева якобы ударила объектив камеры и могла повредить технику.

Айсулуу Кудайбердиева — сторонница и помощница политика Равшана Джеенбекова. Кроме этого, она не раз выходила на мирные митинги #REакция против коррупции и криминала во власти.

С сентября прошлого года ее периодически вызывали на допросы в ГКНБ. Позже выяснилось, что в отношении Айсулуу Кудайбердиевой возбудили уголовное дело за незаконное пересечение границы.

Ранее она сообщила СМИ, что обвинение касается четырехкратного пересечения ею границы Кыргызстана и Таджикистана в 2019 году.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями