Популярные темы

Никто не собирается уничтожать состоявшийся институт – Раимбек Баталов о трансформации НПП

Дата: 30 марта 2022 в 15:06


Никто не собирается уничтожать состоявшийся институт – Раимбек Баталов о трансформации НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

В НПП «Атамекен» проанализировали и вынесли на обсуждение членов рабочей группы по трансформации предложения, поступившие от предпринимателей, представителей регсоветов и профильных ассоциаций палаты. Предлагаемые бизнесом меры охватывают спектр вопросов от функционала и полномочий «Атамекен» до изменений в закон «О Национальной палате предпринимателей РК», сообщает пресс-служба палаты.

«Вопросы, которые касаются 1,3 млн заинтересованных предпринимателей, нельзя обсуждать кулуарно. Решения рабочей группы должны быть легитимными», – отметил председатель правления ОЮЛ «Союз обрабатывающей промышленности» Марат Баккулов.

Среди ключевых предложений – перераспределение полномочий по принятию решений и формированию отраслевой позиции от правления НПП к комитетам, усиление работы по защите предпринимателей в регионах и отказ от несвойственных Палате предпринимателей функций.

«Ранее мы наблюдали высокую централизацию решений. Не всегда позиции членов комитета становились мнением отрасли, которое направлялось в госорганы. Если нет консенсуса, палата не должна брать ответственность за бизнес и формировать позицию. Это надо отдать на откуп госорганов, которые должны нести персональную ответственность», – отметил в ходе совещания заместитель председателя правления ОЮЛ «Союз обрабатывающей промышленности» Адильбек Бектибаев.

По мнению заместителя председателя правления ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Павла Беклемишева, процедуру трансформации нужно провести с учетом сжатых сроков и необходимости созыва ежегодного Съезда НПП РК «Атамекен».

Мнения разделились и в ходе обсуждения проекта закона «О Национальной палате предпринимателей РК». По мнению члена рабочей группы Ивана Кравченко, необходимо инициировать новый закон, поскольку «количество предложений показало, что исправить закон не представляется возможным».

В свою очередь руководитель «Аспан групп» Болат Нурхожаев высказал мнение, что кардинально переписывать закон об НПП нет необходимости. Он также отметил, что без Нацпалаты в регионах увеличится количество недовольных предпринимателей, так как ассоциации не представляют мнение всего бизнеса.

«Трансформация нацелена на улучшение работы Палаты, повышение клиентоориентированности. Никто не собирается уничтожать состоявшийся институт», – подчеркнул председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов.

Это – первая из ряда встреч, где будут обсуждаться вопросы реформирования НПП с представителями рабочей группы, в которую вошли 90 человек. Интенсивное обсуждение всех предложений представителей бизнеса будет продолжаться на регулярной основе.

Отметим, что к работе по трансформации НПП «Атамекен» подключилась также Палата аудиторов Казахстана, которая начала анализ финансовой, хозяйственной и правовой деятельности.

Нацпалата будет оказывать содействие в налаживании b2b-контактов, получении лицензий и сертификатов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями