Популярные темы

Кыргызпатент намерен внести изменения в закон об авторском праве и смежных правах

Дата: 30 марта 2022 в 14:35 Категория: Новости культуры


Кыргызпатент намерен внести изменения в закон об  авторском праве и смежных правах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций выносит на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта.

Речь идет о проекте постановления Кабинета министров «О проекте закона КР «О внесении изменений в закон «Об авторском праве и смежных правах».

Как говорится в справке-обосновании, ранее была проведена инвентаризация следующих законов:

— Закон КР «Об авторском праве и смежных правах»;

— Закон КР «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

По результатам инвентаризации было установлено, что указанные законы в целом соответствуют Конституции КР.

В соответствии с Протокольным решением Межведомственной экспертной группы по инвентаризации законодательства от 12 октября 2021 года №4, была проведена работа по устранению неясностей и противоречий, выявленных в ходе правоприменительной практики.

По итогам этой работы разработан данный законопроект.

Межведомственная экспертная группа по инвентаризации законодательства приняла решение признать утратившим силу закон «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» с интеграцией норм указанного закона в закон «Об авторском праве и смежных правах».

По тексту законов также имеются упоминания слова «Правительство». В связи с этим в проекте закона «О внесении изменений в закон «Об авторском праве и смежных правах» предлагается слово «Правительство» заменить на слова «Кабинет Министров» в соответствующих падежах как это указано в Конституции.

Круг отношений, подпадающих под регулирование вносимым проектом Закона, затрагивают непосредственно интересы авторов произведений, программ ЭВМ и базы данных и пользователей.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями