Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 марта 2022 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В конце марта в Нур-Султане проходил международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Зажги свою звезду».




Это международный проект, в котором участвовало более 40 творческих коллективов Казахстана, России, Болгарии и Беларуси. Иностранцы — в онлайн-формате, казахстанцы собрались в столице и вышли на большую сцену живьем. Костанайскую область представлял ансамбль танца «Карнавал». Он в итоге собрал наибольшее количество наград, став лучшим не только в республике: Гран-При и пять первых мест в различных номинациях. А также карнавальцы получили специальный приз за высокий репертуарный уровень.


«Это было очень яркое зрелище, — отметил руководитель нашего коллектива Шамиль Фахрутдинов. — И за последние два года пандемии — первое в реальном, а не в виртуальном пространстве. Детские коллективы в Казахстане за это время не распались, наоборот — новый виток в творчестве. Кстати, «Карнавал» был представлен самым многочисленным составом — 65 человек».

Стоит отметить, что в рамках этой встречи для педагогов-хореографов проводили мастер-классы столичные профи. И весьма кстати. Сегодня наши юные артисты готовятся к другому большому фестивалю хореографического искусства «Гулденген Кызгалдактар», который должен был состояться в январе в Шымкенте и Туркестане. Он всё-таки пройдет, но теперь в мае. Там костанайцы представят свой новый репертуар.



 
Фото предоставлено Ш.Фахрутдиновым

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями