Популярные темы

Кругооборот инвестиций: Откуда приходит и куда уходит капитал из Кыргызстана? (данные по странам)

Дата: 30 марта 2022 в 08:54 Категория: Новости экономики


Кругооборот инвестиций: Откуда приходит и куда уходит капитал из Кыргызстана? (данные по странам)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Объем поступления иностранных инвестиций (без учета оттока) в 2021 году по сравнению с 2020 годом снизился на 19,3% и составил 5 млрд 587,7 млн долларов США. Такие данные приводятся в материалах Национального статистического комитета.

При этом, приток превысил уровень оттока на 432,4 млн долларов.

Поступление иностранных инвестиций


Увеличение объемов поступления иностранных инвестиций отмечалось во всех регионах, за исключением Баткенской, Иссык-Кульской и Нарынской областей.

Поступление иностранных инвестиций по территории


Приток прямых иностранных инвестиций в 2021 году в сравнении с 2020 годом увеличился на 29,9% и составил 698,4 млн долларов США. При этом, приток превысил уровень оттока на 247,5 млн долларов.

В структуре прямых иностранных инвестиций по сравнению с предыдущим годом отмечалось увеличение притока всех составляющих, за исключением кредитов, полученных от нерезидентов и прочей кредиторской задолженности.

Поступление прямых иностранных инвестиций


В 2021 году основной объем прямых иностранных инвестиций (96,9%) направлен в предприятия обрабатывающих производств, геологоразведки, добычи полезных ископаемых, сферу финансового посредничества и страхования, информации и связи, а также оптовой и розничной торговли.

При этом, объем инвестиций, направленных в геологоразведку, увеличился в 2,7 раза, предприятия оптовой и розничной торговли — в 1,6 раза, информации и связи — на 20,2%, сферу финансового посредничества и страхования — на 19%, добычи полезных ископаемых — на 14,3%, обрабатывающих производств — на 7,2%, в то время как инвестиции в сферу строительства снизились в 4,3 раза.

Поступление прямых иностранных инвестиций
по видам экономической деятельности


Объемы поступления прямых иностранных инвестиций из стран вне СНГ в сравнении с 2020 годом увеличились на 8,7%, в основном, за счет их роста из Германии — в 8,4 раза (обрабатывающие производства, финансовое посредничество и страхование), Турции — в 4,2 раза (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля), Великобритании — в 2 раза (геологоразведка), Кипра — в 2,6 раза (обрабатывающие производства), Китая — в 1,7 раза (геологоразведка, обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля).

Подробности читайте по подписке.

Основными странами-инвесторами являлись Китай (33,4% от общего объема поступивших инвестиций), Турция (14,7%), Нидерланды (8%), Великобритания (7,6%) и Германия (4,4%). 

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями