«Скандальный матч». Лидер «Кайрата» едва не лишил европейскую сборную путевки на чемпионат мира

Дата: 30 марта 2022 в 08:29 Категория: Новости спорта

Минувшей ночью по казахстанскому времени сборная Польши, за которую выступает хавбек алматинского «Кайрата» Яцек Гуральски, обыграла в решающем стыковом матче команду Швеции (2:0) и пробилась в финальную часть чемпионата мира-2022, передает Sports.kz.

Однако, как сообщают СМИ, все могло сложиться для поляков иначе, как раз из-за футболиста «Кайрата».

«Первый тайм получился достаточно осторожным. В его концовке полякам повезло: полузащитник алматинского „Кайрата« Яцек Гуральски совершил грубейший фол, но итальянский арбитр Даниэле Орсато пожалел нарушителя, ограничившись желтой карточкой.

После перерыва в сборной Польше на поле появился бывший футболист „Краснодара« Гжегош Крыховяк и уже спустя три минуты заработал пенальти, который реализовал главный польский голеадор Роберт Левандовски. Шведы имели хорошие шансы на то, чтобы забить, в частности, с близкого расстояния не сумел пробить Войцеха Щенсны Эмиль Форсберг. А на 72-й минуте полузащитник „Наполи« Петр Зелиньски, воспользовался ошибкой Маркуса Даниэльссона, убежал к воротам и установил окончательный счет — 2:0», — пишет Vedomostisport.ru.

«Матч получился упорным и даже в какую-то меру скандальным. Ключевой во многом эпизод случился на 38-ой минуте, когда главный арбитр поединка итальянец Даниэле Орсато откровенно побоялся удалить с поля полузащитника казахстанского Кайрата и сборной Польши Яцека Гуральски. Гуральски в центре поля пошёл „прямой ногой« на Йеспера Карльстрома и нанёс ему повреждение. Будь это не решающий матч отбора, Орсато наверняка показал бы красную карточку», — отмечает Sportliga.com.

Европейская сборная с игроком «Астаны» жестоко оконфузилась и установила исторический антирекорд. Видео