Популярные темы

Путаница произошла с очередниками на жилье в Алматинскекой области 30 марта 2022, 02:00

Дата: 30 марта 2022 в 02:13


Путаница произошла с очередниками на жилье в Алматинскекой области
                30 марта 2022, 02:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Около сотни вкладчиков «Отбасы банка» рискуют лишиться возможности получить жилье по госпрограмме, пишет Almaty.tv. Люди говорят, что хотели принять участие в конкурсе на приобретение жилья в Алматы и уже начали собирать документы, но в последний момент получили отказ. В акимате Алматы разъяснили ситуацию, передает Tengrinews.kz.

По словам жителя Алматинской области Рината Кабденова, у тех, кому отказали в приобретении жилья по госпрограмме нет городской прописки и это главная проблема.

«Мы живем пригородной зоне. Отказ мы получили в устной форме, не письменной. Мы уже полдела сделали, начали оформляться, а нам тут заявляют, что вам отказано из-за прописки», — сказал мужчина.

В Управления жилищной политики заявили, что не могут обеспечить жильем людей без алматинской прописки. Согласно положению, это не входит в компетенцию городской администрации.

«К нам официально пришло письмо от министерства индустрии и инфраструктурного развития, что не разрешается. Потому заключать какие-либо соглашения мы не можем. Правила издает не акимат, а министерство», — сообщил руководитель Управления жилищной политики Данияр Кырыкбаев.

В акимате Алматы также отметили, что кредитное жилье в городе по госпрограмме предназначено исключительно для людей с алматинской пропиской.

«АО «Отбасы банк» в рамках государственной программы «Нұрлы жер» по направлению «Шаңырақ» провело бронирование на кредитное жилье акимата города Алматы предназначенного для очередников города. Но в список, представленный банком в акимат, попали жители более 150 населенных пунктов Алматинской области. Кредитное жилье в Алматы (ЖК «Нұрлы дала» и ЖК «Алма Сити 5» в Наурызбайском районе, микрорайоне «Мадениет» в Алатауском районе) возведено Управлением комфортной городской среды города Алматы и согласно законодательству предназначено исключительно для очередников города Алматы», — пояснили в пресс-службе акимата Алматы.

В пресс-службе добавили, что согласно статье 67 закона «О жилищных отношениях», жилье из коммунального жилищного фонда предоставляется в пользование только гражданам, состоящим на учете в данном населенном пункте.

На сегодня в очереди на кредитное жилье в Алматы стоят 33 059 человек, отметили в акимате города.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями