Популярные темы

Казахстанских тяжелоатлетов могут заставить вернуть призовые за Олимпиаду после допинг-скандала

Дата: 29 марта 2022 в 22:09 Категория: Новости спорта


Казахстанских тяжелоатлетов могут заставить вернуть призовые за Олимпиаду после допинг-скандала
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанского штангиста Ниджата Рахимова из-за применения допинга могут обязать вернуть призовые деньги. Об этом сообщили в Минкультуры и спорта, передает Sports.kz со ссылкой на Аlmaty.tv.

Ранее чемпиона Олимпийских игр в Рио лишили золотой медали и дисквалифицировали на восемь лет. Тяжелоатлет все обвинения отрицает и намерен подать на апелляцию. В такой же ситуации может оказаться бронзовый призёр игр в Токио Игорь Сон. Недавно у него выявили положительные пробы.

В феврале национальный антидопинговый центр провел тестирование членов сборной команды Казахстана по тяжелой атлетике. В результате положительные допинг-пробы выявили у шестерых спортсменов, в том числе, бронзового призера Олимпийских игр в Токио — Игоря Сон. Пока вопрос о лишении его медали и дисквалификации не стоит, но Казахстанская федерация тяжелой атлетики намерена провести внутреннее расследование.

«Каждый кейс индивидуален. То есть если сейчас положительные тесты были выявлены казахстанским антидопинговым центром, то финальное решение выносит казахстанский антидопинговый центр. Если же положительные тесты сдаются для международных контролеров, то тогда решение выносит международное антидопинговое агентство», — сообщил спортивный директор ФТА РК Роман Темиржанов.

Казахстанский штангист Ниджат Рахимов уже лишился награды и все его спортивные результаты за последние шесть лет были аннулированы. По мнению спортивного арбитражного суда, атлет подменил четыре пробы мочи, в том числе, и те, которые он сдавал во время игр в Рио. Впрочем, казахстанские спортсмены не впервые оказываются в центре допинг-скандала. Многие именитые штангисты, заработавшие имя и статус, как Илья Ильин, Зульфия Чиншанло и Майя Манеза, лишились титулов и наград за употребление веществ до и во время игр. Поэтому, чтобы наши атлеты не ударили лицом в грязь, необходимо брать их под строгий контроль, считает спортивный журналист Руслан Бакытжан.

«Если подтвердится, что они применяли допинг, то конечно, это очень стыдно. Надо признать, допинг используют во всех видах спорта, будь эта тяжелая атлетика или даже в футболе. Поэтому, я считаю, что надо проводить какую-ту профилактику. Тренерский и медицинский штаб должны строго следить за спортсменами до, во время и после соревнований. В противном случае у народа попросту исчезнет уважение и доверие к нашим атлетам», — говорит спортивный журналист Руслан Бакытжан. 

Отметим, что наши спортсмены за медали получают солидные денежные вознаграждения — от 75 до 250 тысяч долларов. В случае аннулирования спортивного результата, они лишатся не только звания и разряда, но и будут обязаны возместить государству призовые деньги. Прекращаются ежемесячные выплаты им и их тренерам. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями