Популярные темы

О погоде в Алматы на ближайшие дни рассказали синоптики 29 марта 2022, 19:55

Дата: 29 марта 2022 в 20:03


О погоде в Алматы на ближайшие дни рассказали синоптики
                29 марта 2022, 19:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Причиной бури в Алматы стало прохождение циклона из Сибири. Об этом сообщили в «Казгидромете», передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ведущий инженер-синоптик филиала «Казгидромета» по Алматы Баян Канаева отметила, что в Алматы ветер резко усилился 29 марта. Это погодное явление было связано с прохождением фронтальных разделов, которые, в свою очередь, связаны с ложбиной и северным циклоном.

«Центр циклона располагается над районами Западной Сибири, и в связи с прохождениями этих фронтальных разделов в Алматы и Алматинской области усилился ветер. Днем порывы ветра в городе достигли 13 метров в секунду», — отметила Баян Канаева.

По словам инженера-синоптика, скорость ветра в Алматы в этот день не была каким-то выдающимся явлением, так как в это время года нормальными считаются порывы ветра до 14 метров в секунду, связанные с вторжением холодных воздушных масс. Однако количество осадков в марте в городе почти вдвое превысило норму — 149 миллиметров при месячной норме в 76 миллиметров. 

Согласно ближайшему прогнозу, погода в Алматы улучшится.

30 марта ожидается переменная облачность, ночью осадки, временами сильные (дождь, снег). Ветер северо-западный 2-7 метров в секунду, ночью порывы 13 метров в секунду. Температура воздуха ночью 1-3 мороза, днем 8-10 градусов тепла.

31 марта: переменная облачность, без осадков. Ветер 0-5 метров в секунду. Температура воздуха ночью 1-3, днем 12-14 тепла.

1 апреля: переменная облачность, без осадков. Ветер 0-5 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит 4-6, днем 17-19 тепла.

«Завтра днем ожидается погода без осадков, и в ближайшие три дня сильные ветры будут только в районе Алакольских озер. Ночью 30 марта еще будет снег и дождь, но ближе к утру погода прояснится и температура повысится», — добавила инженер-синоптик.

Напомним, что алматинцы 29 марта стали свидетелями шторма. В результате сильных порывов ветра упали деревья, а также части отделки и крыши некоторых зданий. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями