Популярные темы

На обсуждение закона о народном курултае пришел лжелекарь Хашим Зайналиев

Дата: 29 марта 2022 в 17:52 Категория: Общество


На обсуждение закона о народном курултае пришел лжелекарь Хашим Зайналиев
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке проходит общественное обсуждение законопроекта «О Народном курултае». Об этом в фейсбуке сообщил пользователь Айбек Турдаалы.

В комментариях под публикацией другой пользователь опубликовал фотографию, на которой запечатлен лжелекарь Хашим Зайналиев.

«Лже-онколог Хашим Зайналиев на Конституционном совещании», – подписал комментатор фото.

Хашим Зайналиев – человек, который не имеет медицинской лицензии и соответствующего образования. По закону он не может заниматься медпрактикой. Зайналиев оперировал больную раком без анестезии, в результате чего она умерла, выступал против вакцинации от коронавируса и советовал лечиться аконитом. На него несколько раз возбуждали уголовное дело.

Иссык-кульский корень — он же аконит или борец — это ядовитое травянистое растение семейства лютиковых. В медицинском исследовании этого растения упоминается, что «аконит — крайне ядовитое растение, применение его в медицине недопустимо и опасно для жизни даже при традиционном наружном применении».

Хашим Зайналиев привлёк внимание общественности в 2016 году, когда он попытался без наркоза ампутировать грудь своей пациентки, больной раком — женщина умерла. Тогда же выяснилось, что Зайналиев занимался врачебной деятельностью без лицензии и не имеет соответствующего образования.

После этого минздрав и МВД попытались закрыть клинику, но у них ничего не получилось. Милиция возбудила против него уголовное дело по статье «Незаконное врачевание», но в итоге дело не дошло до суда из-за того, что родные погибшей не стали поддерживать обвинения против знахаря.

В декабре 2018 года резонанс вызвал случай, когда лже-лекарь «лечил» пятилетнюю девочку с раком крови, давая 100% гарантию на ее излечение. Но девочке стало намного хуже и родители отвели ее к онкологам.

Тогда по этому факту в отношении Зайналиева вновь возбудили уголовное дело по статье «Незаконное врачевание».

23 декабря 2018 года Зайналиева задержали по подозрению в «Мошенничестве» и водворили в изолятор. Тогда в милицию обратился мужчина, который рассказал, что его теща лечила рак в клинике Зайналиева. За это время семья заплатила ему 100 тысяч сомов. Он давал 100% гарантию, однако женщине стало хуже и она скончалась. В конце января 2019 года суд отпустил Зайналиева из-за того, что заявитель отказался от своих претензий к лже-лекарю.

В 2019 году по требованию Генпрокуратуры Октябрьский райсуд запретил Зайналиеву лечить пациентов, также его обязали выплатить штраф в 100 тысяч сомов.

В октябре 2020 года Зайналиев выступил на «Пятом канале» с заявлением о том, что он разработал протокол лечения коронавируса с помощью травы аконит. Тогда он заявил, что пытается встретиться с Садыром Жапаровым, чтобы подробно ему рассказать о своем методе лечения коронавируса.

Позже 15 апреля это лекарство от коронавируса предложил и президент Садыр Жапаров. Он предложил лечить больных с COVID-19 настойкой из аконита, а министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев его поддержал выпив 16 апреля на пресс-конференции настойку ядовитого растения.

Позже, 17 апреля 2021 года, телеканал «Ала-Тоо 24» (ОТРК) выпустил сюжет про иссык-кульский корень. В качестве специалиста по растению в сюжете показали Хашима Зайналиева. Сюжет телеканал раскритиковали за пропаганду аконита и приглашение Зайналиева.

7 мая 2021 года глава минздрава в интервью ИА vesti.kg заявил, что намерен встретиться с Зайналиевым.

«Мне интересно изучить его методику. Насколько мне известно, он тоже лечит аконитом, и мне следует узнать об этом подробнее», — сказал министр. Но в итоге встреча так и не состоялась.

Читать по теме:

Президент и парламент в новой Конституции не будут отчитываться перед Народным курултаем — вопреки обещаниям Жапарова и Борубашова

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями