Популярные темы

Нурланбек Шакиев стал председателем фракции «Ата-Журт Кыргызстан»

Дата: 29 марта 2022 в 17:02


Нурланбек Шакиев стал председателем фракции «Ата-Журт Кыргызстан»
Стоковые изображения от Depositphotos

Председателем фракции «Ата-Журт Кыргызстан» – самой крупной в Жогорку Кенеше – назначен Нурланбек Шакиев. Такое решение члены фракции приняли 29 марта на закрытом заседании. Об этом «Азаттыку» сообщил депутат Айбек Осмонов.

Ранее, 28 марта, руководитель фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Бакыт Торобаев был назначен исполняющим обязанности заместителя председателя Кабинета министров. Его кандидатуру одобрил отраслевой комитет Жогорку Кенеша.

Нурланбеку Шакиеву 45 лет. Он родился в селе Кара-Жыгач Аксыйского района. В 1999 году Шакиев окончил факультет экономики и агробизнеса Кыргызского национального аграрного университета по специальности «менеджмент».

Шакиев работал в команде бывшего президента Бакиева с 2006 по 2009 годы. В администрацию президента он пришел на должность пресс-секретаря, а за год до свержения Бакиева стал его советником на общественных началах.

В 2009 году Шакиев возглавил общественный телеканал «ЭлТР», но после смены власти 2010 года его сняли с этой должности. После этого, с 2010 по 2011 годы, Шакиев был министром культуры Кыргызстана.

Шакиев трижды участвовал в парламентских выборах: в 2010 году он безуспешно баллотировался в Жогорку Кенеш от партии «Бутун Кыргызстан», а в 2015 году – от «Республики — Ата-Журт». В 2021 году Шакиев стал депутатом парламента от одномандатного Аксыйского избирательного округа.

Шакиев также был директором телеканала NewTV, на котором в 2019 году вышел положительный сюжет о бывшем президенте Курманбеке Бакиеве. Нурланбек Шакиев тогда заявил, что сюжет снимали одноклассники Бакиева. По его мнению, в видео «не было никакой политики».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями