Популярные темы

Многоквартирный дом для медиков строит фирма сына Алымкадыра Бейшеналиева

Дата: 29 марта 2022 в 16:32 Категория: Здоровье


Многоквартирный дом для медиков строит фирма сына Алымкадыра Бейшеналиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Строительством многоквартирного дома для медиков занимается фирма сына главы минздрава Алымкадыра Бейшеналиева — Мара Бейшеналиева. Информацию «Клоопу» об этом подтвердил сам глава ведомства.

По его словам, сын решил построить этот дом, потому что хочет помогать нуждающимся.

«Мой сын очень скромный, в отличие от меня. Он не показывается СМИ. […] Бизнесмены не хотят вкладываться, а только хотят стать богаче. А я воспитал своих детей иначе. Если ты заработал 100 сом, отдай какую-то часть нуждающимся. Это мой принцип по жизни. Я и сам построил мечети, бани для школьников, открыл школу и детский сад», — поделился Бейшеналиев.

Глава минздрава не сообщил какая именно фирма занимается строительством дома. По его словам, 2 месяца назад Мар Бейшеналиев находился в ГКНБ около 20 дней из-за проверок его деятельности. Однако благодаря связям министра ситуацию удалось уладить.

«ГКНБ начал проверять откуда у него деньги на реконструкцию «Алтын Балалык». Благо налоги все уплачены. Он продал коттеджи на Иссык-Куле и оплатил налоги в размере $32 000», — подчеркнул он.

По данным Минюста, Мар Бейшеналиев является руководителем ОсОО «Драйв», а учредитель компании — Замира Курманова (предположительно, мать Мара Бейшеналиева). Эта же фирма построила урологический центр и реконструирует территорию «Алтын балалык».

28 марта пресс-служба Минздрава сообщила о начале строительства в Бишкеке нового многоквартирного дома для медицинских работников.

В Минздраве рассказали, что дом строят на пересечении улиц Байтик Баатыра и Суеркулова, а сдать объект планируют предварительно в апреле-мае 2023 года.

До конца строительства Минздрав собирается определить порядок получения жилья медработниками. Он отметил, что выбирать медиков, нуждающихся в жилье, будет комиссия.

Квартиры в одном доме министр намерен раздать бесплатно, а в другом – в ипотеку.

В своих интервью Алымкадыр Бейшеналиев не раз говорил о том, что сам он ничего не зарабатывает, так как ему помогает богатый сын бизнесмен. По его словам, сейчас строительная фирма его сына строит реабилитационный комплекс на Иссык-Куле «Алтын Балалык».

«Недавно я спросил: «Сколько ты вкладываешь сюда?» (в комплекс) Он говорит: «Ну меньше-больше, $2 млн я вложил», – рассказывал Бейшеналиев.

Министр отмечал, что его сын также владеет пансионатом «Париж», который располагался в селе Чок-Тал на берегу Иссык-Куля. Однако 6 февраля коттедж полностью сгорел. Огонь разрушил 300 квадратных метров площади.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями