Популярные темы

Пока не идет речи о глобальном коллапсе доллара как мировой валюты, — эксперт

Дата: 29 марта 2022 в 16:04 Категория: Новости экономики


Пока не идет речи о глобальном коллапсе доллара как мировой валюты, - эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Пока не идет речи о глобальном коллапсе доллара как мировой валюты. Об этом сегодня, 29 марта, во время эфира в формате онлайн на мероприятии «Вызовы ЕАЭС в современных условиях» сказал директор Института экономических стратегий Российской академии наук Александр Агеев.

По его словам, этот процесс идет, но и на американской стороне есть группы, которые рассматривают различные сценарии в отношении собственной валюты.

А.Агеев поделился, что любое использование валюты — это инерционный процесс. За 30 лет во всех странах ЕАЭС сформировались определенные привычки и стереотипы поведения.

«Все привыкли к тому что мы является частью мировой системы, в меньшей степени сейчас. Насколько точен на данный момент тезис о дискредитации евро и доллара... Да, безусловно, фактическое объявление дефолта по обязательствам и замораживание существенной доли национальных активов золотовалютных резервов с риском их конфискации — все это создает не просто турбулентность, но и недоверие всех сторон. У каждого игрока есть свои интересы, зависимости и расчеты в контрактах, в особенности если это импортные контракты. Поэтому все будет происходить адаптивно по мере появления стрессовых факторов», — сказал он.

При этом А.Агеев посоветовал всем игрокам заранее предвидеть сюрпризы — «черного лебедя» надо искать заранее в своих расчетах и прогнозах, учитывать другие прогнозы.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями