Популярные темы

Европейские страны зависят от российской нефти и газа на 30% — 50%. Для замещения энергоресурсов понадобится несколько лет, — эксперт

Дата: 29 марта 2022 в 15:24 Категория: Новости экономики


Европейские страны зависят от российской нефти и газа на 30% — 50%. Для замещения энергоресурсов понадобится несколько лет, - эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Зависимость Европы от российской нефти, газа, угля и урана высокая и в целом измеряется в 30-50%. Об этом сегодня, 29 марта, во время эфира в формате онлайн на мероприятии «Вызовы ЕАЭС в современных условиях» сказал директор Института экономических стратегий Российской академии наук Александр Агеев.

По его словам, для отдельных стран эта зависимость достигает 90%.

«Кто может заместить любой из этих энергоносителей в короткий срок? А время измеряется месяцами, полугодиями, годами. Мы понимаем, что сейчас в мировой экономике практически нет таких производителей. Да, можно рассчитывать на Катар и Иран в случае снятия санкций. Можно рассчитывать на замещение 5%—10%. Мы понимаем возможности экономии, которые могут себе позволить и производственные предприятия. Эти величины при самых яростных попытках экономии не превысят и 10%», — сказал он.

По его словам, есть запасы в нефте — и газовых хранилищах, но в любом случае скоро наступит зима. «В больших интервалах мы понимаем, что заместить можно, но это можно сделать за несколько лет», — считает глава Института.

При это он добавил, что зависимость китайского рынка от нефти и газа России меньше, так как там совсем другие поставщики.

«В этой ситуации мы видим максимум снижения по нефти до 60 млн тонн из 550 млн тонн. С учетом повышения цен на нефть мы понимаем, что это практически не наносит никакого ущерба для России», — сказал он.

По его словам, пока нет запрета на экспорт нефти и газа. Вопрос касается цены.

«Если рубль будет плавать, то на него трудно будет ориентироваться. Но доллар и евро также сейчас достаточно волатильны. Есть очень много противников, которые считают, что это будет очень трудно сделать в условиях запрета транзакций. Но будет трудно и для России оплачивать обязательства в той валюте, которая запрещена. Мы сейчас увидим довольно интересную переговорную историю. По мере завершения действующих контрактов, будет изменяться ситуация во время переговоров. Будут находиться компромиссные решения. Каждая сторона понимает определенную взаимозависимость», — заметил А.Агеев.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями