Популярные темы

Расширится сеть международных автомобильных коридоров через Казахстан

Дата: 29 марта 2022 в 14:58 Категория: Новости авто


Расширится сеть международных автомобильных коридоров через Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодняшний день через территорию Казахстана проходят восемь международных транзитных автомобильных коридоров, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК. 

Работы по их обновлению планируется завершить в 2030 году. Об этом на заседании правительства РК сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

В частности, 2747-километровый коридор «Западная Европа – Западный Китай» обеспечит транзитный поток из Китая в Европу, а также в страны Центральной Азии. Полная его реконструкция проводилась в 2009-2017 годах. В связи с увеличением транспортного потока в 2023-2030 годах планируется поэтапный перевод 1 363-километрового участка от Кызылорды до российской границы в I техническую категорию.

По второму коридору – «Алматы – Караганда — Нур-Султан – Петропавловск – граница РФ на Курган» (протяженность 1868 километров) проходит транзит из стран Центральной Азии и Китая в Казахстан, РФ и далее в Европу. В 2023 году будет завершена реконструкция участка «Алматы – Караганда» с переводом на I техническую категорию.

Третий коридор «Нур-Султан – Костанай – граница РФ на Челябинск», протяженностью 860 километров обеспечивает транзитный поток из стран Центральной Азии через Казахстан, Россию и далее на Европу. В связи с увеличением интенсивности движения (более 7000 авто в сутки) до 2023 года участок планируется перевести на I техническую категорию.

Коридор «Граница КНР – Майкапшагай – Калбатау – СемейПавлодар — граница РФ на Омск» является одним из основных маршрутов восточного региона. Транзит по нему направляется из Китая через территорию Казахстана, РФ и далее в Европу. Сейчас ведется реконструкция участка  «Граница КНР – Майкапшагай – Калбатау». Работы будут завершены в 2023 году.

«Алматы – Талдыкорган – Усть-Каменогорск – Шемонаиха – граница РФ на Барнаул» протяженностью 1210 километров также является востребованным маршрутом, обеспечивающим транзит из Центральной Азии и КНР через Казахстан в восточные регионы РФ и на Дальний Восток. В настоящий момент ведется реконструкция автодороги «Талдыкорган – Усть-Каменогорск». Работы планируется завершить в 2023 году.

По 893-километровому коридору «Актобе – Кандыагаш – Макат  – Атырау – граница РФ на Астрахань» проходит транзит Узбекистана и Туркменистана через Казахстан и РФ в Европу.  Реконструкцию участков «Актобе – Кандыагаш» и «Атырау – Астрахань» планируется завершить в 2023 году. В текущем году завершится реконструкция участка «Кандыагаш – Макат – Атырау».

Седьмой транспортный коридор «Актобе – Уральск – Самара» (протяженность 523 километра) является ответвлением коридора ЗЕ-ЗК через Уральск на Самару и далее через город Брест на Европу. В связи с увеличением интенсивности движения до 2030 года планируется реконструкция под 1 категорию с четырехполосным движением.

Транспортный коридор ТРАСЕКА (протяженность 4 016 километров) на сегодняшний день очень востребован из-за сложившейся геополитической ситуации. Он проходит через основную часть коридора ЗЕ-ЗК и выходит через Актобе и Доссор к морским портам Казахстана.

Коридор обеспечивает транзит через морпорты Актау и Курык грузов из Китая и стран Центральной Азии на Кавказ и далее в Европу. Сейчас ведется реконструкция участка «Актобе – Кандыагаш – Макат».

Также запланировано строительство участка «Бейнеу – Шалкар – Иргиз». Он позволит сократить расстояние коридора на 580 километров.

Фото: МИИР РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями