Популярные темы

Полет космических туристов к МКС снова откладывается 29 марта 2022, 12:55

Дата: 29 марта 2022 в 13:03 Категория: Новости науки


Полет космических туристов к МКС снова откладывается
                29 марта 2022, 12:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый полет миссии космических туристов Axiom-1 на борту корабля компании SpaceX Crew Dragon к Международной космической станции (МКС) будет перенесен, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.

Об этом сообщил заместитель главы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Роберт Кабана. По его словам, полет переносится с 3 апреля на дату не ранее 6 апреля.

«NASA, Axiom и SpaceX теперь рассматривают возможность запуска Axiom Mission 1 (Ax-1), первой частной миссии астронавтов на Международную космическую станцию, не ранее 6 апреля, в ожидании одобрения диапазона», — говорится в заявлении NASA.

Отмечается, что миссия Axiom Mission 1 (Ax-1) компании Axiom Space должна была стартовать 3 апреля из Космического центра Кеннеди (KSC) NASA во Флориде. Однако 28 марта NASA официально утвердило запуск на 1 апреля для проведения важнейшей «генеральной репетиции» лунной миссии Artemis 1, которая также проходит в KSC. Таким образом, Ax-1 сдвигается на несколько дней.

Station trio prepares for return home while teams set new target date for first private astronaut mission. https://t.co/Tiha7hhi1G

— International Space Station (@Space_Station) March 28, 2022

Ax-1 будет использовать ракету SpaceX Falcon 9 и пилотируемый корабль Crew Dragon для отправки четырех человек на космическую станцию на восемь дней. Уточняется, что трое из них — платные клиенты, четвертый — сотрудник Axiom, и бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегрия.

Ранее миссию Artemis по доставке людей на поверхность Луны перенесли на 2025 год.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями