Популярные темы

«КТК» частично восстановил отгрузку нефти через морской терминал в Новороссийске

Дата: 29 марта 2022 в 11:14 Категория: Новости экономики


«КТК» частично восстановил отгрузку нефти через морской терминал в Новороссийске
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Каспийский трубопроводный консорциум 28 марта сообщил о восстановлении отгрузки нефти через морской терминал с помощью выносного причального устройства (ВПУ-1).

Метеоусловия в акватории морского терминала «КТК» позволили провести обследование комплекса оборудования ВПУ-1. Причальное устройство, по итогам инспекции, признано исправным и пригодным для перевалки нефти.

В настоящее время погрузка через ВПУ-1 осуществляется в штатном режиме. ВПУ-2 и ВПУ-3 остаются выведенными из эксплуатации.

В целях подготовки к проведению ремонта плавучих шлангов ВПУ-3 была осуществлена промывка системы данного устройства. О начале ремонта, в компании обещали сообщить позже, поскольку в настоящее время погодные условия не позволяют провести соответствующие водолазные операции.

Нефть от грузоотправителей, как указали в «КТК», принимается в систему нефтепровода на минимальных режимах прокачки в связи с заполненностью резервуарных парков и невозможностью одновременной работы двух ВПУ на Морском терминале.

В отношении сроков проведения ремонтных работ, а также дальнейшего обслуживания морского терминала, в компании, сообщили следующее:

— ремонтные работы на ВПУ-2 и ВПУ-3 ориентировочно продлятся не менее 3-4 недель;

— оперативный аварийный запас наиболее важного оборудования оперативно формируется. Однако, при этом остается неопределенной ситуация с дальнейшей поставкой необходимых для устойчивой работы запасных частей и оборудования. Основные иностранные поставщики комплектующих – компании Imodco, Blue Water и Gall Thomson Environmental Ltd. – уже заявили АО «КТК-Р» об отказе от дальнейшего сотрудничества и отменили все запланированные ранее поставки, несмотря на авансовую оплату со стороны КТК в полном объеме еще в декабре 2021 года.

— совет директоров обсудил данную чрезвычайную ситуацию и наметил первоочередные меры по ее локализации.

История вопроса

22 марта 2022 года для исключения риска аварийного разлива нефти в акваторию Черного моря погрузка на Морском терминале КТК была приостановлена на всех трех выносных причальных устройствах. Такое решение принято по результатам обследований, выявивших вызванные штормом повреждения оборудования ВПУ-3 и ВПУ — 2, а также в связи с невозможностью по погодным условиям оперативно провести водолазную инспекцию ВПУ-1.

Справка Каспийского трубопроводного консорциума:

Трубопроводная система «КТК» – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз–Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.

Морской терминал «КТК» оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК:

• Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%,

• «КТК Компани» – 7%;

• АО НК «КазМунайГаз» – 19%;

• Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%;

• Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%;

• LUKARCO B.V. – 12,5%;

• Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%;

• Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%;

• BG Overseas Holdings Limited – 2%;

• Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2%;

• Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. ​​

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями