Популярные темы

Альтернативные маршруты для экспортных грузов разработают в Казахстане 29 марта 2022, 11:08

Дата: 29 марта 2022 в 11:13 Категория: Новости экономики


Альтернативные маршруты для экспортных грузов разработают в Казахстане
                29 марта 2022, 11:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил о планах развить альтернативные маршруты для экспортных и транзитных грузов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Сейчас никаких ограничений для казахстанских грузов нет. Через территорию России наши грузы проходят, порты Республики Латвия принимают казахстанские грузы, и отправляются дальше.

Кроме того, отрабатываются ранее созданные маршруты — Транскаспийская международная транспортная магистраль. Мы ее возобновили, потому что дешевле было раньше через Россию, сейчас как альтернативу рассматриваем и другие маршруты», — сообщил министр в кулуарах после заседания правительства.

Также, по его словам, была достигнута договоренность с Азербайджаном, Грузией и Турцией, которые присоединились к этому маршруту, и часть казахстанских грузов начала отправляться уже по этому маршруту.

«Этот маршрут готов к приему грузов. На сегодня порты Актау и Курык не полностью загружены, поэтому они свободно могут принимать грузы до 10 миллионов тонн, мы планируем. Он может спокойно переправлять по этому направлению», — отметил министр.

Напомним, в начале марта в МИИР обсуждался вопрос возникновения cложностей при транспортировке казахстанских грузов из портов России на фоне ситуации в Украине. Позже о готовности принимать казахстанские грузы заявила латвийская сторона.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями