Популярные темы

Врач назвал пять необходимых здоровому человеку продуктов 29 марта 2022, 10:01

Дата: 29 марта 2022 в 10:13


Врач назвал пять необходимых здоровому человеку продуктов
                29 марта 2022, 10:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский врач-терапевт, диетолог Филипп Кузьменко назвал пять видов продуктов, которые необходимы здоровому человеку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik.

По словам врача, организм должен ежедневно получать целый комплекс веществ, чтобы нормально функционировать. Этого удастся достичь, если включать в свой суточный рацион продукты, относящиеся к пяти категориям продовольственных товаров. Он перечислил, что именно необходимо регулярно покупать, держать в холодильнике и использовать при приготовлении еды.

«В самом лучшем случае в холодильнике дома должны быть пять основных видов продуктов. Должны быть овощи и фрукты, причем желательно всех цветов радуги. Должны быть крупы, причем не только гречка, но и остальные виды. Из мяса должно быть мясо птицы, а не говядина или свинина, поскольку оно помогает не набрать лишний вес. Ну и, конечно, должны быть молочные продукты вроде творога, йогуртов и самого молока. Холодильник здорового человека должен быть разнообразен», – считает Филипп Кузьменко.

При составлении меню важно помнить о правильном соотношении продуктов, продолжил он. Овощи и фрукты должны занимать как минимум половину тарелки, чтобы организм получал все необходимые ему вещества в достаточном количестве, отметил врач.

«Если говорить о том, что из этого холодильника класть на тарелку во время еды, то как минимум половина должна быть зарезервирована под овощи и фрукты. Все остальное уже более или менее зависит от вкусовых пристрастий человека. Понятно, что для жизни нужны и белки, и углеводы, и жиры, но обычно человек может подобрать нужное количество этих продуктов. А вот про фрукты и овощи люди забывают, а зря. Они жизненно необходимы», – напомнил Филипп Кузьменко.

Ранее врач-диетолог, нутрициолог Александра Разаренова рассказала, как часто стоит употреблять яйца, чтобы они приносили максимальную пользу здоровью, и как понять, что вы злоупотребили этим продуктом.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями