Популярные темы

Меняя жизнь в селах: результаты проекта «250+» за 2021 год 29 марта 2022, 09:00

Дата: 29 марта 2022 в 09:13


Меняя жизнь в селах: результаты проекта
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2020 году в Казахстане стартовал широкомасштабный проект «250+». С помощью поддержки государства операторы мобильной связи начали проводить высокоскоростной интернет в села, в которых проживает от 250 человек и больше.

За первый год проекта компания Beeline Казахстан подключила к сети более 400 населенных пунктов, даже в самых отдаленных уголках страны. Примечательно, что оператор не ограничивается утвержденным списком сел, но и инициативно подключает поселки сверх обязательств.

В 2021 году жители еще 726 малых населенных пунктов (450 из них подключены дополнительно к плану «250+», то есть сверх обязательств) смогли оценить, как скоростной мобильный интернет облегчает жизнь. В этих аулах проживает более 800 тысяч казахстанцев.

Начало 2022 года было непростым, но Beeline Казахстан продолжает выполнять свои обязательства по увеличению покрытия. Например, в январе мобильный широкополосный интернет появился в 5 селах Актюбинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей.

Появление интернета дает жителям аулов большие возможности — теперь они могут учиться и работать дистанционно, получать цифровые государственные услуги, использовать мобильный банкинг и даже создавать свои YouTube-каналы, как, например, пчеловод Сергей Богданов из небольшого села в Северо-Казахстанской области.

Почему 100-процентное покрытие мобильной связью в Казахстане – сложная задача

Казахстан занимает 9-е место в мире по площади и при этом обладает небольшой плотностью населения: менее 7 человек на квадратный километр. Это значит, что нужно строить гораздо больше базовых станций, чтобы охватить всю страну. На темпы строительства влияет в том числе стоимость зарубежного телекоммуникационного оборудования, стоимость которого зависит от курса доллара, а также взрывной рост интернет-трафика, который проходит через сети операторов. Но, несмотря на эти особенности, Казахстан постепенно растет в рейтингах по скорости и доступной стоимости интернет-услуг. Так, за 2021 год Казахстан прибавил к скорости мобильного интернета 48 процентов. Медианная скорость, по данным Speedtest, выросла до 18 Мбит/сек. в январе текущего года, что является лучшим показателем среди стран ЦА.

«Доступ к высокоскоростному интернету продолжает оставаться актуальным вопросом из-за пандемии. Сегодня это такой же предмет первой необходимости, как электричество или газ. И я очень рад, что нашей компании выпала честь помочь жителям села, качественно изменить их жизнь с помощью цифровых продуктов. В этом году мы планируем подключить еще более 700 населенных пунктов», — говорит Олег Снимщиков, технический директор Beeline Казахстан.

Аналитика: сколько домохозяйств в Казахстане имеют доступ к интернету, электричеству и канализации

Согласно данным Ranking.kz, доступ к мобильному интернету имеет 86.9 % населения, тогда как центральное отопление доступно только 50,9 %, а центральная канализация – 55.1 % казахстанцев. Кроме того, такими благами, как центральное горячее водоснабжение (42 %) и электроплиты (20,3 %), обеспечено менее половины населения Казахстана, в зависимости от региона, типа местности, высотности жилья и прочих факторов.

На официальном сайте Beeline вы можете найти списки населенных пунктов, в которых появился интернет, а также интерактивную карту строительства сети. Напомним, Beeline — оператор связи № 1 в Казахстане по качеству мобильного интернета, согласно данным компании Vigo. Оператор обслуживает почти 10 миллионов абонентов в Казахстане.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями