Популярные темы

ГКНБ: Задержаны сотрудники Пограничной службы

Дата: 28 марта 2022 в 19:44 Категория: Происшествия


ГКНБ: Задержаны сотрудники Пограничной службы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ КР полуил данные о коррупционных проявлениях в системе Пограничной службы республики. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.337 ч.3 УК КР (злоупотребление должностным положением), а Генеральной прокуратурой создана межведомственная следственная группа из числа следователей Военной прокуратуры и ГКНБ.

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий была пресечена незаконная деятельность должностных лиц контрольно-пропускного пункта «Кадамжай-Автодорожный», расположенного в с.Пульгон города Кадамжай Баткенской области.

Следствием было установлено, что военнослужащие Пограничной службы указанного поста на систематической основе занимались вымогательством и получением взяток у водителей автотранспортных средств, занимающихся перевозкой товаров народного потребления через государственную границу Кыргызской Республики.

На основании собранных по делу неопровержимых доказательств были задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики контролеры вышеуказанного поста Пограничной службы «А.Б.», «А.Н.», «А.Ж.», «А.Ж.» и начальник смены «О.Э.», а также посредник «Ж.А.», вовлеченный в данную коррупционную схему.

Задержанным было предъявлено обвинение в совершении соответствующего преступления, а Первомайским районным судом г.Бишкек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

ГКНБ совместно с Военной прокуратурой будет продолжено расследование данного уголовного дела, в рамках которого будут приняты исчерпывающие меры, направленные на изобличение и привлечение к ответственности всех должностных лиц, причастных к совершению выявленных преступлений.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями