Популярные темы

Налог на транспорт нужно уплатить до 1 апреля — ДГД 28 марта 2022, 15:12

Дата: 28 марта 2022 в 15:23


Налог на транспорт нужно уплатить до 1 апреля - ДГД
                28 марта 2022, 15:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Срок уплаты транспортного налога за 2021 год для физических лиц истекает 1 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента государственных доходов по Алматы, передает Tengrinews.kz.

«Напоминаем, что крайним сроком уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2021 год является 1 апреля 2022 года. Сумму налога можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора в мобильном приложении е-Salyk-Azamat, на сайте kgd.kz или можно узнать в едином контакт-центре 1414/3», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что по истечении срока лица, не производившие уплату налога в соответствии с нормами налогового законодательства, не смогут получить банковские услуги, в том числе открыть банковские счета, производить переводы, оформить кредит и так далее.

«За каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком. Кроме того, налоговые органы в целях принудительного взыскания направляют налоговые приказы судебным исполнителям, которые будут применять меры в отношении должников, в том числе наложение ареста на имущество и банковские счета, а также ограничение выезда за пределы страны. Одновременно удерживаются судебные издержки, составляющие до 25 процентов от суммы долга», — добавили в пресс-службе.

Ранее в Комитете государственных доходов ответили на топ-10 самых задаваемых вопросов по уплате налога на транспорт в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями