Популярные темы

Талибы отменят решение о запрете на образование для девочек 28 марта 2022, 12:29

Дата: 28 марта 2022 в 12:43


Талибы отменят решение о запрете на образование для девочек
                28 марта 2022, 12:29
Стоковые изображения от Depositphotos

Специальный представитель США в Афганистане Томас Уэст заявил, что в ближайшие дни террористическое движение «Талибан» (движение запрещено в Казахстане) пересмотрит вопрос о запрете образования для девочек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом Уэст заявил на форуме в Дохе. По его мнению, это решение не только нарушает доступ афганских девочек и женщин к образованию, но и ставит под угрозу будущее Афганистана.

«Я был удивлен трансформацией, которая произошла в прошлую среду. Это прежде всего подрыв доверия афганского народа. Я думаю, что не все потеряно. Я надеюсь, что в ближайшие дни мы увидим отмену этого решения», — сказал он.

По информации агентства, Соединенные Штаты внезапно отменили встречи с талибами в Дохе, на которых должны были обсуждаться ключевые экономические вопросы. Уточняется, что данное решение было принято после того, как талибы отменили решение разрешить всем девочкам вернуться в среднюю школу.

Накануне представители «Талибана» также запретили женщинам летать на самолетах без сопровождения мужчин. Как сообщили в агентстве, афганское министерство по поощрению добродетели и удержанию от порока разослало авиакомпаниям письмо, в котором сообщило о новых правилах.

Речь идет о рейсах как внутри Афганистана, так и за границу. По информации источников, по приказу талибов десяткам женщин уже отказали в посадке в аэропорту Кабула 25 марта. Причем части женщин разрешили сесть на самолет Ariana Airlines, однако к моменту объявления этого решения уже подходило время отправки борта.

Напомним, придя к власти в Афганистане, талибы обещали соблюдать права женщин и гарантировали их безопасность. Однако впоследствии стали появляться сообщения об убийствах женщин. Вскоре женщинам запретили заниматься спортом, заставили учиться отдельно от мужчин, временно запретили преподавать и учиться в Кабульском университете. По сообщениям СМИ, женщин не пригласили на работу в правительство, как обещали, и заставляли сидеть дома ради безопасности.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями