Популярные темы

Канат Мусин рассказал об автоматизации исполнительной системы

Дата: 28 марта 2022 в 12:06


Канат Мусин рассказал об автоматизации исполнительной системы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр юстиции Канат Мусин сообщил, что в автоматизированной информационной системе органов исполнительного производства (АИС ОИП) осуществляется до 70% процессуальных действий, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Значительный блок вопросов нашел свое разрешение через автоматизацию исполнительного производства… Вместе с тем, проблем еще достаточно. Не все банки интегрированы с нашей системой. Всего 14 банков из 27 подключены к информационному обмену. Это позволит в полной мере автоматизировать процесс исполнения, оптимизирует взаимодействие с банками, значительно расширит гражданам возможности и альтернативы оплаты долга, облегчит их жизнедеятельность. Также нет интеграции с базой МВД в части наложения/снятия ареста на транспорт и ограничения действия водительских удостоверений», — рассказал он.

По словам министра, «огромной и практически не решаемой на сегодняшний день проблемой является  уведомления сторон».

«Сейчас в системе АИС ОИП уже внедрено СМС-извещение. Но эта мера неэффективна, поскольку не обеспечивает гарантированной доставки сообщения именно должнику или взыскателю. Очевидно и то, что направление уведомлений по почте это уже архаизм, как по срокам доставки, так и по стоимости. Только на отправку уведомления одним заказным письмом расходуется около 400 тенге», — сообщил он.

По мнению главы Минюста, в правовой системе государства наличие системы гарантированного уведомления — насущная необходимость. И не только для судебных исполнителей, но и для всех административных органов.

«В настоящее время министерство работает над практической реализацией этого вопроса. Соответствующие предложения будут внесены в Правительство в ближайшее время», — заключил он.

Канат Мусин назвал основания для лишения их лицензии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями