Популярные темы

Минэкономики вводит новые правила по инвентаризации драгоценных металлов и камней 

Дата: 28 марта 2022 в 10:24


Минэкономики вводит новые правила по инвентаризации драгоценных металлов и камней 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минэкономики предлагает ввести новые правила по инвентаризации драгоценных металлов и камней. Соответствующий документ 26 марта опубликовали на сайте Кабмина.

Положение об учете, хранении и транспортировки драгоценных металлов и камней, а также продукции из них

I. Общие положения

1. Настоящее Положение, разработано в целях обеспечения контроля за движением и сохранностью драгоценных металлов и драгоценных камней при добыче, производстве, использовании, обращении и транспортировке, устанавливает порядок хранения, учета и ведения отчетности об использовании драгоценных металлов и драгоценных камней.

2. Настоящее Положение обязательно для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере добычи, производства, использования, обращения и транспортировки драгоценных металлов и драгоценных камней.

3. Порядок учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней в Национальном банке Кыргызской Республики и кредитных организациях, а также ведения отчетности об их использовании устанавливаются Национальным банком Кыргызской Республики.

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющих свою деятельность в сфере добычи, производства, использования, обращения и транспортировки драгоценных металлов и драгоценных камней с учетом основных норм настоящего Положения, разрабатывают и утверждают инструкции о порядке получения, расходования, учете и хранении драгоценных металлов и драгоценных камней и согласовывают с Департаментом драгоценных металлов при Министерстве финансов Кыргызской Республики.

5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны:

— вести строгий учет драгоценных металлов и драгоценных камней во всех видах и состоянии при добыче, производстве, обращении драгоценных металлов и драгоценных камней проводить в установленные сроки их инвентаризацию во всех местах хранения и непосредственно в производстве;

— соблюдать установленный порядок представления отчетности о движении драгоценных металлов и драгоценных камней в производстве и в местах хранения;

— осуществлять хранение и транспортировку драгоценных металлов и драгоценных камней в соответствии с действующими правилами и инструкциями;

— обеспечивать полный сбор и предварительную обработку всех видов отходов драгоценных металлов и драгоценных камней, и сдачу их на перерабатывающие предприятия с обязательным уведомлением Департамента драгоценных металлов при Министерстве финансов Кыргызской Республики;

— заключать письменные договора о полной материальной ответственности с работниками, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства драгоценных металлов и камней;

— предложить Национальному банку Кыргызской Республики и Кабинету Министров Кыргызской Республики покупку драгоценных металлов и драгоценных камней в целях реализации право государства на преимущественную покупку драгоценного металла и драгоценного камня.

II. Хранение и транспортировка драгоценных металлов и камней

6. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, а также материалов, лома и отходов их содержащих, организуется на предприятиях таким образом, чтобы была обеспечена полная сохранность их от хищений, пожаров, порчи во всех местах хранения, использования, эксплуатации и транспортировки.

7. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, осуществляется в специально оборудованных современными техническими средствами охраны помещениях у материально-ответственных лиц, с которыми заключаются договоры о полной материальной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством.

8. Отпуск драгоценных металлов и драгоценных камней из мест хранения осуществляется по документам с разрешительной подписью руководителя, главного (старшего) бухгалтера предприятия и подписями материально-ответственных лиц, отпускающих и принимающих ценности.

9. Все склады и кладовые, в которых производится прием и отпуск драгоценных металлов и драгоценных камней, обеспечиваются весами и другими измерительными приборами. Весы и разновесы должны соответствовать установленным метрологическим характеристикам и проходить поверку на соответствие не реже 1 раза в год.

10. Транспортировка (перевозка) драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них осуществляется воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом в сопровождении вооруженной охраны. Нарушение данного правила влечет ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

13. При транспортировке (перевозке) драгоценных металлов и драгоценных камней, обеспечивается страхование их перевозки. Ответственность при транспортировке между предприятием, сопровождающими лицами и грузоперевозчиком определяются соответствующими договорами.

14. Транспортировка (перевозка) драгоценных металлов и камней с места их хранения до пункта назначения осуществляется Государственным предприятием «Служба специальной связи» при Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики с сопровождением ответственного лица предприятия до пункта назначения.

15. Ответственность за организацию транспортировки и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней и поверку весового хозяйства несут руководитель, заместители и главный бухгалтер предприятия, на которых возложена такая ответственность.

16. Ответственность за нарушение правил хранения и транспортировки драгоценных металлов и драгоценных камней, несут руководители предприятий, цехов, подразделений, лабораторий, участков.

IV. Учет драгоценных металлов и драгоценных камней

17. Учет драгоценных металлов, драгоценных камней осуществляется с момента их добычи и извлечения на всех стадиях и операциях технологических, производственных и других процессов, связанных с их использованием и обращением.

18. В добывающих предприятиях учет драгоценных металлов ведется по их наименованию, массе, а также по качеству и в стоимостном выражении, если это возможно с учетом условий технологических процессов извлечения, обогащения, дальнейшей переработки, опробования и анализа сырья, содержащего драгоценные металлы.

19. Учет драгоценных металлов, входящих в состав продуктов переработки минерального и вторичного сырья, при передаче их на аффинаж осуществляется в пересчете на массовые доли химически чистых драгоценных металлов. После проведения аффинажа учет указанных драгоценных металлов осуществляется по результатам аффинажа.

20. Учет драгоценных камней в добывающих предприятиях ведется по их наименованию, массе и качеству, а также в стоимостном выражении при проведении ими самостоятельной сортировки, первичной классификации и первичной оценки.

21. Учет драгоценных металлов и драгоценных камней в местах хранения (склады, цеховые кладовые и т.п.) осуществляется в учетных документах строгой отчетности, типовых межведомственных формах, которые регистрируются в бухгалтерии и выдаются материально-ответственным лицам под расписку, независимо от применения технических средств учета (компьютеры и т.д.).

22. Передача драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изделий и отходов между подразделениями и подотчетными лицами осуществляется только через места хранения с оформлением приемо-сдаточных накладных, в которых количество (штуки) и масса ценностей указывается цифрами и прописью.

23. Бухгалтерия предприятия не реже одного раза в квартал в течение года, проводит на местах проверки правильности ведения оперативного учета, заверяя правильность записей в документах своей подписью. За неправильную постановку организации оперативного учета несут ответственность главный (старший) бухгалтер и руководители подразделений предприятия.

24. Лица, виновные в хищениях, недостачах и сверхнормативных потерях драгоценных металлов и драгоценных камней, независимо от привлечения к ответственности, несут материальную ответственность за причиненный ущерб в соответствии с действующим законодательством.

25. Учет драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется на бумажных носителях или в электронной форме.

V. Инвентаризация драгоценных металлов и драгоценных камней

27. Инвентаризация драгоценных металлов при их производстве, использовании и обращении, а также драгоценных камней при их использовании и обращении, а также в ломе и отходах, образующихся при использовании драгоценных металлов и драгоценных камней, проводится один раз в год (по состоянию на 1 января) во всех местах их хранения и использования с проведением технологической зачистки помещений и оборудования.

28. Инвентаризация драгоценных металлов и драгоценных камней при их добыче или при попутном извлечении, предназначенных для дальнейшего производства драгоценных металлов или их аффинажа, проводится один раз в год (по состоянию на 1 января).

29. При осуществлении отдельных технологических операций периодичность инвентаризаций может быть увеличена руководителями предприятий по их усмотрению.

30. Инвентаризация драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них обязательна при смене материально-ответственных лиц на день приема-сдачи дел, после стихийных бедствий, пожаров, при установлении фактов утрат и хищений.

31. Инвентаризация проводится в установленные сроки независимо от внеплановых инвентаризаций и проверок, проводимых в течение отчетного периода или в связи с возникновением чрезвычайных ситуаций.

33. Наличие драгоценных металлов и драгоценных камней устанавливается путем взвешивания, подсчета, обмера и т.д., исходя из установленных единиц измерения. До начала взвешивания весы проверяются на устойчивость, чувствительность и точность взвешивания службой метрологии с записью в соответствующем журнале.

34. Результаты инвентаризации о движении драгоценных металлов и драгоценных камней, а также содержащихся в сырье, ломе и отходах на предприятиях, должны быть представлены в Департамент драгоценных металлов при Министерстве финансов Кыргызской Республики в течение 3 рабочих дней.

В нем говорится, что в Кыргызстане вводится новый порядок хранения, учета и ведения отчетности по использованию драгоценных металлов и камней при производстве, использовании, обращении и транспортировке.

Юрлица и индивидуальные предприниматели отныне должны вести строгий учет драгоценных металлов и камней во всех видах при добыче, производстве, обращении драгоценных металлов и проводить в установленные сроки их инвентаризацию непосредственно на производстве.

Также они должны соблюдать правила хранения материалов, лома и отходов, содержащих драгметаллы таким образом, чтобы была обеспечена полная сохранность их от хищений, пожаров, при использовании, эксплуатации и транспортировки.

При этом их транспортировка воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом должна осуществляться в сопровождении вооруженной охраны. Также при перевозке должна обеспечивать страховка товаров.

Теперь учет драгметаллов и драгоценных камней осуществляется с момента их добычи и извлечения на всех стадиях и операциях технологических, производственных и других процессов, связанных с их использованием и обращением. Уточняется, что учет драгметаллов, входящих в состав продуктов переработки минерального и вторичного сырья, при передаче их на аффинаж осуществляется в пересчете на массовые доли химически чистых драгоценных металлов. Учет указанных драгоценных металлов осуществляется по результатам процедуры.

Инвентаризация драгметаллов при производстве, использовании и обращении, в том числе в ломе и отходах, образующихся при использовании металлов проводится один раз в год (по состоянию на 1 января) во всех местах их хранения и использования с проведением технологической зачистки помещений и оборудования.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями