Популярные темы

Кабмин будет размещать в комбанках временно свободные бюджетные средства в инвалюте

Дата: 28 марта 2022 в 10:24 Категория: Новости экономики


Кабмин будет размещать в комбанках временно свободные бюджетные средства в инвалюте
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Утвержден порядок размещения в коммерческих банках временно свободных средств бюджетов бюджетной системы. Об этом говорится постановлении кабинета министров от 11.03.22 г. №135.

Постановление вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Порядок размещения в коммерческих банках временно свободных средств бюджетов бюджетной системы Кыргызской Республики

Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет процедуры и условия размещения уполномоченным государственным органом по прогнозированию и исполнению бюджета временно свободных средств бюджетов бюджетной системы Кыргызской Республики в коммерческих банках.

2. В настоящем Порядке используются следующие термины и определения:

1) единый казначейский счет – централизованный счет уполномоченного государственного органа, на котором аккумулируются денежные средства бюджетов бюджетной системы Кыргызской Республики, а также отражаются операции государственных органов по кассовому исполнению бюджета сектора государственного управления Кыргызской Республики;

2) уполномоченный государственный орган по размещению временно свободных средств бюджетов бюджетной системы – центральный орган исполнительной власти, уполномоченный Кабинетом Министров Кыргызской Республики на осуществление размещения временно свободных средств бюджетов бюджетной системы Кыргызской Республики в коммерческих банках (далее – уполномоченный государственный орган);

3) депозит – сумма денежных средств, размещенная уполномоченным государственным органом в коммерческих банках на определенный срок;

4) соглашение о размещении – соглашение между уполномоченным государственным органом и коммерческим банком, определяющее условия размещения сумм депозитов.

3. Размещение временно свободных денежных средств бюджетов бюджетной системы осуществляется в целях эффективного управления бюджетными средствами.

4. Минимальный размер денежных средств на Едином казначейском счете после размещения в коммерческих банках устанавливается в сумме, не менее объема месячного фонда оплаты труда по республиканскому бюджету Кыргызской Республики.

5. Уполномоченный государственный орган в целях выстраивания Национальным банком Кыргызской Республики (далее – Национальный банк) тактических шагов по прогнозированию и управлению ликвидностью и возможным эффектом на валютный рынок страны уведомляет Национальный банк о предстоящем размещении средств в коммерческих банках с указанием конкретных объемов размещения.

6. Временно свободные средства в иностранных валютах, находящиеся на счетах Кабинета министров Кыргызской Республики (далее – Кабинет Министров), размещаются уполномоченным государственным органом в коммерческих банках в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Порядком.

7. Денежные средства, полученные в виде процентного дохода от размещения временно свободных средств бюджетов бюджетной системы, подлежат перечислению на Единый казначейский счет, дальнейшее использование которых будет осуществляться согласно соответствующему решению Кабинета Министров.

2. Общие условия размещения временно свободных средств бюджетов бюджетной системы на банковских депозитах в коммерческих банках

8. Уполномоченный государственный орган размещает на депозиты в коммерческих банках временно свободные средства бюджетов бюджетной системы Кыргызской Республики.

9. Решение о размещении временно свободных средств принимается в форме издания соответствующего приказа уполномоченного государственного органа.

10. При возникновении временного кассового разрыва в объеме, необходимом для покрытия временного кассового разрыва, уполномоченный государственный орган досрочно изымает размещенные временно свободные денежные средства в течение трех рабочих дней для перечисления на счет уполномоченного государственного органа.

Условия досрочного возврата определяются соглашением о размещении

11. Временно свободные средства бюджетов бюджетной системы размещаются на банковские депозиты на следующих условиях:

1) валютой депозита является национальная валюта Кыргызской Республики или иностранная валюта;

2) срок депозита составляет до 12 месяцев, но не более срока окончания календарного (бюджетного) года;

3) процентная ставка по каждому отдельному депозиту фиксируется на весь срок депозита;

4) выплата процентного дохода осуществляется ежемесячно, а для депозитов на срок до 1 месяца – в конце срока депозита;

5) обеспечивается возможность досрочного возврата суммы (части суммы) депозита по письменному требованию уполномоченного государственного органа;

6) сумма временно свободных средств, размещаемых в одном коммерческом банке, не может превышать 50 процентов совокупного объема размещенных временно свободных средств;

7) участие коммерческих банков в системе защиты депозитов в соответствии с законодательством о защите депозитов.

12. Сроки и условия размещения депозитов должны быть одинаковыми для всех коммерческих банков.

13. Уполномоченный государственный орган размещает на своем официальном сайте информацию о приглашении коммерческих банков к участию в размещении временно свободных средств и его утвержденных параметрах.

14. Коммерческий банк предоставляет заявку на участие в размещении, подписанную уполномоченным лицом коммерческого банка и заверенную печатью коммерческого банка в бумажном формате.

Форма заявки утверждается уполномоченным государственным органом и размещается на официальном сайте государственного органа.

15. Уполномоченный государственный орган обеспечивает прием и осуществляет регистрацию заявок коммерческих банков на участие в размещении.

Поданные коммерческими банками заявки регистрируются уполномоченным государственным органом в журнале регистрации заявок путем внесения соответствующих записей с присвоением номера, указанием даты и времени их приема. В случае отзыва заявки в журнале регистрации заявок указывается дата и время ее отзыва.

16. Каждая из заявок должна соответствовать параметрам соответствующего размещения, утвержденным уполномоченным государственным органом. Обязательными требованиями заявки являются объем средств к размещению в коммерческом банке и процентная ставка банковского депозита.

17. Процентная ставка для депозитов в национальной и иностранной валютах определяется по итогам проведенного уполномоченным государственным органом конкурсного отбора коммерческих банков по размещению временно свободных средств бюджетов бюджетной системы Кыргызской Республики. Если конкурсный отбор будет признан несостоявшимся, тогда уполномоченный государственный орган может разместить временно свободные средства бюджетов бюджетной системы на счетах до востребования в коммерческих банках с государственной долей участия в капитале.

18. На каждый случай депозитного размещения коммерческими банками подаются отдельные заявки.

19. Заявки, заполненные или оформленные с нарушением норм настоящего Порядка, а также переданные позднее срока приема заявок, признаются недействительными и не учитываются при подведении итогов отбора.

20. Процедуры проведения отбора коммерческих банков определяются уполномоченным государственным органом.

21. Уполномоченный государственный орган проводит отбор коммерческих банков на размещение временно свободных средств бюджетов бюджетной системы с соблюдением следующих критериев отбора:

1) наличие у коммерческого банка соответствующей лицензии Национального банка на право проведения банковских операций;

2) соблюдение экономических нормативов и требований, установленных Национальным банком в соответствии с банковским законодательством Кыргызской Республики, а также отсутствие применения мер воздействия к коммерческим банкам, предусмотренных банковским законодательством Кыргызской Республики и законодательством Кыргызской Республики в сфере противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов, в течение последних 12 месяцев, предшествующих размещению;

3) осуществление безубыточной деятельности на рынке банковских услуг по результатам финансового года в течение последних двух лет;

4) наличие заключения внешнего аудитора без оговорок, подтверждающего соответствие учета и отчетности установленным стандартам бухгалтерской и финансовой отчетности за последний отчетный год;

5) отсутствие просроченных задолженностей по налоговым и другим обязательным платежам в государственный бюджет Кыргызской Республики, а также по страховым взносам по государственному социальному страхованию;

6) отсутствие просроченной задолженностей перед Национальным банком, а также перед другими кредиторами и контрагентами;

7) коммерческий банк не находится в режиме, предусмотренном банковским законодательством Кыргызской Республики (временная администрация, прямой банковский надзор);

8) в случае, если два или более коммерческих банка соответствуют всем критериям данного пункта, приоритетными параметрами отбора будут:

– наличие государственной доли участия в капитале коммерческого банка;

– объем приобретенных государственных ценных бумаг, выпущенных уполномоченным государственным органом Кыргызской Республики;

– объем капитала коммерческого банка;

– наивысшая предложенная процентная ставка коммерческого банка.

22. Коммерческим банкам, заявки которых удовлетворены, направляются соответствующие уведомления в письменном виде.

23. Соглашение о размещении подписывается сторонами в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента письменного уведомления об удовлетворении заявок отобранных коммерческих банков.

24. Взаимоотношения коммерческих банков с уполномоченным государственным органом регулируются настоящим Порядком и соответствующим соглашением о размещении, заключенным с каждым из отобранных коммерческих банков.

25. Уполномоченный государственный орган размещает временно свободные средства в коммерческом банке на основании соглашения о размещении путем перечисления денежных средств на депозитный счет, открытый в отобранном коммерческом банке, в сроки, указанные в параметрах размещения.

26. Перевод средств, находящихся на счетах Кабинета Министров, открытых в Национальном банке, может быть осуществлен только в соответствии с назначением счета в рамках целевого использования средств на счете согласно соответствующему договору счета и другим нормативным актам Кыргызской Республики.

27. Право на досрочное изъятие уполномоченным государственным органом денежных средств, размещенных в коммерческом банке, регулируется соглашением о размещении с соответствующим коммерческим банком и законодательством Кыргызской Республики.

28. Уполномоченный государственный орган обеспечивает конфиденциальность сведений, указанных в заявке коммерческого банка.

29. Размещенные уполномоченным государственным органом бюджетные ресурсы в виде срочных депозитов коммерческие банки могут направить на цели, предусмотренные Уставом коммерческого банка и указанные в лицензии на право проведения банковских операций, выданной Национальным банком Кыргызской Республики.

4. Проведение расчетов по размещению

30. Порядок проведения расчетов по размещению указывается в заключенных соглашениях о размещении между уполномоченным государственным органом и коммерческим банком.

31. В дату завершения срока размещения коммерческий банк своевременно и в полном объеме перечисляет денежные средства по основной сумме депозита и начисленным процентам на счет уполномоченного государственного органа в соответствии с реквизитами, указанными в соглашении о размещении.

32. В случае выявления уполномоченным государственным органом несоответствия коммерческого банка критериям отбора, предусмотренным пунктом 21 настоящего Порядка, уполномоченный государственный орган направляет требование о немедленном возврате суммы депозита, размещенного в этом коммерческом банке, и процентов по нему, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем выявления такого несоответствия.

33. В случае несвоевременного возврата коммерческим банком размещенных денежных средств коммерческим банком оплачивается пеня от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, определенной соглашением о размещении.

34. В случае неисполнения пунктов 10 и 31 настоящего Порядка со стороны коммерческого банка уполномоченный государственный орган обращается в судебные органы о наложении ареста на счета коммерческого банка на сумму, соразмерную обязательствам.

35. Обязательным требованием к соглашению о размещении является наличие условия, в соответствии с которым в случае, указанном в пункте 32 настоящего Порядка, коммерческий банк по письменному требованию уполномоченного государственного органа возвращает сумму депозита и проценты по нему, начисленные исходя из процентной ставки, определенной соглашением о размещении, и фактического срока депозита.

36. Расходы за услуги, оказанные коммерческими банками (открытие и ведение счетов, проведение внутренних и межбанковских платежей и т.д.), будут покрываться за счет собственных средств коммерческих банков.

5. Разрешение споров

37. Все споры между уполномоченным государственным органом и коммерческими банками, возникшие по условиям размещения и погашения сумм, разрешаются в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

6. Учет и отчетность

38. Учет и отчетность временно свободных средств, размещенных на отдельных счетах в коммерческих банках, осуществляются согласно процедурам, регулируемым нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями