Популярные темы

Асель Темиргалиева: возможности в постоянной трансформации

Дата: 28 марта 2022 в 09:06


Асель Темиргалиева: возможности в постоянной трансформации
Стоковые изображения от Depositphotos

2 марта 2022 года cостоялось одно из значимых финансовых событий Казахстана – IX CFO Idea Exchange & Networking Event. Асель Темиргалиева, финансовый директор Schneider Electric Казахстан, стала победителем в номинации «Best CFO of the Year 2022». Конкурс проходил в рамках профессиональной площадки CFO Summit, объединяющей лучших финансистов и экономистов страны для обмена опытом и поиска решений по актуальным вопросам экономики, финансов и инвестиций в Казахстане. Награда «Best CFO» предоставляется финансовым директорам Казахстана, которые внесли существенный вклад в развитие своей компании, добившись улучшения ее финансовых показателей. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz побеседовал с Асель Темиргалиевой о развитии карьеры, работе в Шнейдер Электрик Казахстан, участии в конкурсе.

— Асель, почему вы выбрали именно финансовый сектор?

  — Мне посчастливилось начинать свою карьеру в финансах на заре нулевых. Мы, молодые студенты, были воодушевлены подъемом экономики, в особенности развитием финансового сектора, и теми немногочисленными инструментами, которые эта отрасль предлагала, в целом, для всей экономики. Поэтому для нас было важным постараться впитать идеи, которые предлагали модели управления бизнеса передовых мировых корпораций с know-how подходами и технологиями.

Как бОльшая часть выпускников КИМЭП, я была очень заинтересована приобрести ценный опыт в консалтинговой отрасли, чтобы иметь на тот момент арсенал передовых подходов к финансовому планированию и управлению. И в этом мне помог опыт в Big4: я смогла увидеть на практике, как работают разные отрасли и модели управления.

Бакалавриат KIMEP (BSc) и опыт Big4 максимально сделали меня востребованным финансовым экспертом по управленческой отчетности и планированию на рынке для больших международных компаний, которые ставили целью развитие бизнеса в странах Центральной Азии.

— В бизнесе какой опыт был для вас важным?

— После консалтинга первой моей ролью в бизнесе была должность специалиста по управленческой отчетности в корпорации Aker. Проанализировав в первый же месяц состояние бизнеса и цель среднесрочных проектов, я выделяла проблемные зоны и подсвечивала практические решения. Посредством предложенных решений руководство компании подошло по-другому к управлению и учету хеджирования, и тем самым высвободило и для себя, и для глобального бизнеса значительный ресурс финансирования. В дальнейшем это помогло стабилизировать прибыль компании по всем мультивалютным контрактам, улучшить планирование казначейства, налоговых рисков. Это был лишь первый шаг. Далее я углубилась в систему подсчета спроса основных клиентов и переработки KPI в инструменте закупа. Автоматизация правильно выделенного KPI (SLA) повышала качество работы и значительно экономила время. Самым большим участком работы было выстроить своевременную и предельно точную калькуляцию результатов в очень сжатые сроки (Fast Closing). Замечу, что размер бизнеса был очень значительным даже по глобальным меркам в 2009 году ($3 млрд). Это было важно для понимания базы выстраивания прогнозов, и в особенности построения работы на базе ожиданий инвесторов. Фактором успеха была значительность бизнеса для глобальной дирекции, и соответственно, прямой доступ к Decision Making.

— Как ваш весь предыдущий профессиональный опыт и навыки помогли в работе в Шнейдер Электрик?

— C полноценным пониманием взаимодействия всех финансовых служб в большой международной корпорации у меня появилась возможность выстроить процесс в новом предприятии. В течение 11 лет в корпорации Шнейдер Электрик из финансового менеджера моя роль трансформировалась в роль финансового бизнес-партнера, а следом в CFO. Я горжусь тем, что работаю в компании Шнейдер Электрик, которая является мировым лидером по энергоэффективности и самой устойчивой компанией в мире в 2021 году по индексу Corporate Knights Global 100. Мы применяли ESG-стандарты в своей работе до того, как это стало мейнстримом.

Гармонизация глобальных целей с локальным законодательством и спецификой рынка – ключевая задача CFO. Две важные составляющие в данной работе – это (1) помощь бизнесу в формировании стратегии на местном рынке, отвечающей всем целям корпорации: а именно, помощь в формировании дорожной карты по осуществлению этих целей, а также (2) умная настройка всех процессов и рычагов управления, используя различные методологии ведения проектов по улучшению процессов (continuous improvement). Обе эти задачи стимулируют подбор правильной команды, для которой я стараюсь внести свой лучший вклад.

— А как ваша команда решает эти две задачи?

— В первой задаче нашей команде помогает регулярный скрининг происходящего на местном рынке и внешних влияний на него, разработка инициатив по новым нишам рынка, управление спросом и ресурсами. Важным элеметом  является применение различных инструментов анализа и прогнозирования в нашей комплексной модели диверсифицированной матрицы бизнеса, в том числе управление бэклогом, прогнозирование стока, управление сроками производства и всем циклом Supply Chain, страхование рисков, включая кредитование (90% портфеля дебиторской задолженнности застраховано в СOFAСЕ), умный подход к достижению конвертации продаж в деньги с коэффициентом 1.2, хеджирование мультивалютных проектов на постоянной основе.

Во второй задаче нашей команде помогает анализ эффективности текущего состояния процессов с учетом потенциальных рисков и будущих возможностей, а также необходимый уровень автоматизации. На сегодняшний день Шнейдер Электрик работает в SAP Bridge EHP8 SPS 10, Oracle, Tableu, Power Query и др.

Во время постоянной трансформации благодаря большой вовлеченности, плодотворной коммуникации и эффективному воздействию выстроенный подход помогает нам укреплять стабильность, достигать прибыльного роста и находить пути к постоянному развитию на рынке.

— Какие значимые и интересные проекты в Шнейдер Электрик Казахстан вам удалось реализовать?

— За время моей работы в корпорации успешно создано KMG Automation, совместное предприятие с группой КазМунайГаз (четырехлетний проект создания и активации деятельности). На протяжении 7 лет предприятие успешно занимается разработкой и реализацией проектов по автоматизации и цифровизации технологических процессов мирового уровня для различных отраслей промышленности Казахстана и в первую очередь нефтегазового комплекса.

В основном периметре Шнейдер Электрик Казахстан за поледние 6 лет оборот компании увеличился в 4 раза с высокой прибылью по отрасли. Особой гордостью является успешная реализация совместного проекта с ТШО – Проект Будущего Расширения (FGP), в котором мы поставили решение в рамках всего FGP по всему среднему и низкому напряжению, системам пожаро — и газообнаружения и температурного мониторинга, а также трансформаторы. Мы являемся основным партнером для Chervron в рамках большинства проектов по управлению энергоэффективностью и автоматизации. Также в нашем портфеле очень много комплекных проектов с умными решениями в каждой отрасли, включая OGP, MMM, WWW, Коммерческое и жилищное строительство, Финансовые институты, Пищевая промышленнность. Розничный бизнес вырос в 7 раз за последние 6 лет, и мы стали лидером в данном сегменте. Сервис достиг более 33% всего оборота бизнеса в стране и занимает более 40% обьема от всего сервисного потока в зоне СНГ с рекордной прибылью за последние 4 года. Такого успеха нам удалось достичь путем правильного планирования, нацеленности на нужды клиента и амбициозных устремлений.

Непростое время пандемии совпало с периодом смены руководителя компании, в течение которого мне удалось успешно совместить две роли: генерального и финансового директоров в течение большей части 2020 года благодаря правильному распределению времени, расстановке приоритетов и задач, а также делегированию.

Для меня очень важно выстраивать партнерские отношения с каждым человеком в команде по принципу доверия и прямой ответственности. Профессиональная близость, бизнес-партнерство формируют доверительное качество связи с CEO.

А еще мне очень интересно находить новые решения и возможности в постоянной трансформации, такие как мучуализация финансовых команд в зоне СНГ и европейском регионе, где один сотрудник из Казахстана покрывает важный периметр сразу в нескольких странах, а центр финансовых сервисов помогает с переходом на глобальные стандартные процессы и значительно сокращает сроки обработки информации и выполнения работ; «E-Doc в Казахстане» — проект по сокращению 90% бумажного документооброта в цифру.

— Асель, еще вы работаете в университете. Что это вам дает?

— Да, кроме основной работы в Шнейдер Электрик, я преподаю в Университете Туран в качестве бизнес-практика для студентов программы Бакалавриат STEM College 2 курса (Project Management and Business Planning). Мною разработаны программы данных курсов. Это для меня возможность делиться экспертным мнением и управленческим опытом, а также почувствовать настрой и силы молодежи. И мне очень приятно, что несколько талантливых ребят из моих студентов недавно трудоустроились в нашу компанию.

— Что для вас может стать источником энергии?

— Спорт и активный отдых для меня являются источником энергии и удовольствия. Играю в большой теннис по 2 часа с 7 утра с понедельника по пятницу, хожу в горы и езжу в дальние экспедиции в каждый сезон года, очень люблю дайвинг и снорклинг с дельфинами и китами по всему миру. Увлекаюсь энологией последние 3 года, в течение которых успешно прошла школу сомелье и являюсь членом Ассоциации сомелье Казахстана. Я люблю то, чем занимаюсь! Я люблю свою работу, я люблю нашу команду. И в завершение хочу выразить благодарность за возможность поучаствовать в данном конкурсе с другими «коллегами по цеху» в Казахстане.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями