Популярные темы

Стабилизация экономики. Будущее или миф?

Дата: 28 марта 2022 в 08:56 Категория: Новости экономики


Стабилизация экономики. Будущее или миф?
Стоковые изображения от Depositphotos

В последние недели мы неоднократно слышали обещания властей принять меры в отношении роста цен на социально значимые товары. Но в чем его причины, смогут ли его остановить при помощи управленческих решений и, самое главное, что делать обычным жителям Казахстана? Ответить на эти вопросы мы попросили экспертов международной финансовой компании Alpari. 

Как это всегда бывает, найти какую-то одну причину роста цен очень сложно. На стоимость товаров оказывают влияние несколько факторов одновременно. К сожалению, сегодня они носят негативный характер. Вот главные. С недавних пор в Российской Федерации действуют ограничения на экспорт сельскохозяйственной продукции. О дефиците речь не идет, но такое ограничение не может не сказываться на ценах в магазинах.

Другим фактором является падение курса тенге к доллару и евро. С февраля оно составило примерно 12%. Да, в последние дни тренд развернулся, и тенге начал отыгрывать позиции, но никто сегодня не готов поручиться за то, что это навсегда. Пока экономика Казахстана в значительной степени связана с российской, связаны будут и курсы валют.

Наконец, третья причина — макроэкономическая нестабильность. Одним из определяющих факторов стабильного экономического развития является уверенность в будущем. Уверенность инвесторов, работодателей, работников, чиновников. В настоящее время положение, пожалуй, всего мира сложно назвать стабильным в каком бы то ни было смысле. А в ситуации нестабильности цены на продукты почти всегда продолжают свой рост.

Очевидно, что названные сложности не являются секретом для лиц, принимающих решения в Казахстане. Так, буквально на днях была анонсирована серьезная программа импортозамещения, которая должна затронуть практически все отрасли производства и создать постоянные рабочие места для более чем 80 000 казахстанцев. Однако, при всей значимости программ такого рода, нельзя не понимать, что они не реализуются за недели или месяцы. Любые масштабные инфраструктурные проекты требуют, как правило, нескольких лет. Так что нет никакой уверенности в том, что рост цен на продукты полностью остановится в ближайшее время.

Что же делать в такой ситуации обычным жителям Казахстана? В ситуации макроэкономической нестабильности лучше всего постараться выстроить систему, которая позволит получить стабильный доход в твердой валюте. Сегодня такая система уже выстроена международной финансовой компанией Alpari. Речь идет об уникальном продукте компании, который называется ПАММ-счета. ПАММ — это инструмент, который открывает каждому человеку, вне зависимости от уровня его дохода, возможность зарабатывать на мировом валютном рынке. Причем не нужно торговать самому, достаточно выбрать инвестиционный инструмент из открытого прозрачного рейтинга. ПАММ-сервис уже оценили десятки тысяч инвесторов со всего мира. Мы уверены, что именно инвестиции способны подарить каждому человеку уверенность в завтрашнем дне. Уверенность, которой сегодня так многим не хватает.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями