Популярные темы

Вооруженные силы Азербайджана покинули село Фурух в Карабахе — МО РФ 28 марта 2022, 00:17

Дата: 28 марта 2022 в 00:23


Вооруженные силы Азербайджана покинули село Фурух в Карабахе - МО РФ
                28 марта 2022, 00:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Азербайджанская сторона отвела свои подразделения из зоны ответственности российских миротворцев в районе населенного пункта Фурух в Карабахе. Об этом сообщается на сайте Минобороны России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

«По результатам проведенных переговоров азербайджанская сторона осуществила отвод своих подразделений из района населенного пункта Фурух», — говорится в сообщении.

Миротворцы обеспечили сопровождение трех азербайджанских колонн через Лачинский коридор: двух — в северном направлении и одной — в южном, добавили в Минобороны.

РФ зафиксировала два нарушения режима прекращения огня в Карабахе со стороны Азербайджана. Четыре человека ранены, проинформировало ведомство. 

«В результате перестрелки ранено по два человека с каждой из сторон. Командованием российского миротворческого контингента во взаимодействии с представителями сторон конфликта обстановка стабилизирована», — говорится в бюллетене Минобороны РФ.

В ведомстве добавили, что также проведено патрулирование по четырем маршрутам в Аскеранском, Мардакертском, Мартунинском и Шушинском районах.

Напомним, по информации МО РФ, с 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджана, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост.

По данным Sputnik Армения, обострение в Нагорном Карабахе произошло 24 марта, когда военные силы Азербайджана перешли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух и несколько близлежащих позиций армии обороны. Как было отмечено, продвижение было остановлено в результате вмешательства миротворцев.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями