Популярные темы

Акции протеста против повышения цен на бензин прошли в крупных городах Грузии 27 марта 2022, 22:16

Дата: 27 марта 2022 в 22:23


Акции протеста против повышения цен на бензин прошли в крупных городах Грузии
                27 марта 2022, 22:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Несколько тысяч жителей Тбилиси вышли на акцию протеста против повышения цен на топливо, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Грузия.

Цены на топливо в Грузии начали расти с осени. После резких скачков в феврале-марте текущего года бензин 92 вырос почти на 12 процентов, его стоимость за литр достигает более 1,7 доллара, а стоимость литра бензина 95 достигла исторического минимума — почти 4 лари (1,25 доллара).

Участники акции устроили шествие от площади Первой Республики к зданию парламента с плакатами: «Нет подорожавшей жизни!», «Выходите! Выходите!», «Нет повышению цен на топливо».

Протестующие призывали проезжающих мимо водителей выйти из автомобилей и присоединиться к ним. В результате чего движение транспорта на проспекте Руставели было временно перекрыто.

Демонстранты выдвинули два главных требования: отменить акциз на топливо и перевести ставки НДС в плавающий режим, что, по их мнению, снизит цену на топливо на 80-90 тетри. Они ожидают, что цена на топливо не остановится на отметке в 4 лари и продолжит расти.

«Правительству пора менять страусиную позу и начать проводить радикальные экономические реформы. Цена на топливо касается не только автовладельцев. Стоимость топлива отразится на 70 процентов услуг и продуктов. Каждый месяц наше население беднеет на 20 процентов», — сказал один из организаторов акции.

Участники акции обещают, что их протест примет перманентный характер, если не будет создана инициативная группа.

Акции протеста против повышения цен на топливо прошли также в Батуми, Озургети, Кутаиси и Телави.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями