Популярные темы

Назван повышающий устойчивость к стрессам продукт 27 марта 2022, 06:03

Дата: 27 марта 2022 в 06:03


Назван повышающий устойчивость к стрессам продукт
                27 марта 2022, 06:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский диетолог Антонина Стародубова назвала повышающий устойчивость к стрессам продукт. По словам специалиста, такими свойствами обладает шпинат, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Мoslenta.

По словам Антонины Стародубовой, калий и магний в составе шпината способствуют регуляции работы сердечно-сосудистой и нервной систем.

«Магний играет важную роль в регуляции артериального давления, он необходим для осуществления ферментативных процессов в организме, синтеза регулирующих работу нервной системы веществ-нейромедиаторов — эндорфинов, катехоламинов, нейропептидов. Таким образом, магний оказывает стабилизирующее влияние на эмоциональный фон, повышает устойчивость к стрессам и работоспособность», — объяснила диетолог.

В шпинате также содержатся необходимые организму человека фосфор, кальций, железо и йод. Более того, этот продукт содержит большое количество каротиноидов, которые в организме превращаются в витамин А, защищающий клетки от повреждения, отмечает специалист.

Эксперт подчеркнула, что шпинат практически не теряет своих полезных свойств при замораживании, поэтому все желающие извлечь эту пользу могут включать его в свой рацион круглый год.

Ранее ученые заявили,  что есть витамин, способный затормозить процесс снижения когнитивных функций человека и, соответственно, деменции.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями