Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 марта 2022 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Как пояснили в ДУИС региона, решение о применении к осужденному электронных средств слежения оформляется постановлением, которое объявляется осужденному и лицам, проживающим совместно с ним, при этом разъясняется ответственность осужденного за порчу оборудования. 



— ​При установке браслета сотрудниками службы пробации разъясняются особенности эксплуатации электронного средства слежения, вручает ему памятку по их эксплуатации. Электронные средства слежения применяются в отношении осужденных к ограничению свободы и лиц, осужденных условно. Устанавливаются сроком на один год, после применения в отношении осужденного к ограничению свободы взыскания в виде письменного предупреждения о замене ограничения свободы лишением свободы, а в отношении условно осужденного на срок продленного постановлением суда пробационного контроля, — пояснил начальник отдела по руководству службами пробации ДУИС по Костанайской области Рабат Мурзатаев. — То есть, сотрудник службы пробации может посмотреть где находится осужденный в определенный момент времени.

В Службе считают, что после применения электронных браслетов количество повторных преступлений и административных правонарушении значительно снизится, так как осужденный будет знать что находится под круглосуточным контролем.

На Костанайскую область было передано 472 прибора электронного слежения, которые в ближайшем времени будут применяться на практике.

Напомним, что для модернизации работы в Службе пробации уже применяются видеорегистраторы и биометрические терминалы для электронной регистрации осужденных. С этого года в практике будут применяться электронные браслеты, которые усовершенствуют работу всех сотрудников, каждый носитель электронного браслета будет под круглосуточном контролем.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями