Популярные темы

Глава ЕЭК озвучил перечень первоочередных мер по повышению устойчивости экономик стран ЕАЭС

Дата: 26 марта 2022 в 12:14 Категория: Новости экономики


Глава ЕЭК озвучил перечень первоочередных мер по повышению устойчивости экономик стран ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С целью оперативного реагирования и обеспечения стабильности экономической ситуации в ЕАЭС подготовлен перечень первоочередных мер по повышению устойчивости экономик стран союза. Об этом в ходе лекции в МГИМО заявил председатель ЕЭК Михаил Мясникович.

По его словам, 17 марта 2022 года этот документ утвержден правительствами стран ЕАЭС в рамках заседания Совета комиссии.

Перечень состоит из 34 мер и охватывает 4 крупных блока:

1. таможенное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, защитные меры: снижение ставок ввозных таможенных пошлин и предоставление тарифных льгот на товары критического импорта, принятие единых мер нетарифного регулирования в отношении экспорта отдельных видов товаров для сохранения целостности внутреннего рынка Союза, принятие мер, направленных на сокращение сроков совершения таможенных операций и их упрощение;

2. внутренний рынок и кооперация: формирование новых логистических цепочек, создание условий для беспрепятственного перемещения граждан рамках Союза, стимулирование взаимных инвестиций, оптимизация процедуры регистрации лекарственных средств и медицинских изделий, ускоренное формирование комплекса мер по полноценной цифровизации государственных закупок, разработка механизмов и программ обусловленного целевого финансирования для развития догоняющих экономик государств – членов;

3. финансовые и валютные рынки: расширение использования национальных валют при осуществлении расчетов во взаимной торговле, обеспечение взаимодействия национальных систем передачи финансовых сообщений, ускоренное формирование Евразийской перестраховочной компании;

Эти три блока вопросов должны дать существенный рост взаимной торговле. Выше я приводил соответствующие показатели: внешняя торговля – 844 млрд долл. (при этом экспорт – более 500 млрд долл.), взаимная торговля – 72,6 млрд долл. На сегодняшний день доля последней составляет примерно 15%. Необходимо работать активнее.

4. международное экономическое сотрудничество с третьими странами и интеграционными объединениями: проработка механизмов расширения торгово-экономического сотрудничества с ключевыми партнерами, заключение Союза соглашений об устранении технических барьеров во взаимной торговле.

«Отдельным решением были установлены особые ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа в отношении более 450 видов товаров, ввозимых в целях повышения устойчивости экономик. Перечень широкий и затрагивает, например, детское питание, товары для промышленного производства и строительной сферы, некоторые виды сельскохозяйственной и продовольственной продукции:семена подсолнечника, соки, сахара, какао-порошок, аминокислоты, крахмалы, ферменты и другие. Благодаря принятому решению, будет обеспечено необходимое предложение на внутреннем рынке Союза. В ЕАЭС также повышен порог беспошлинного ввоза посылок для физических лиц с 200 до 1000 евро», — сказал он.

Самое пристальное внимание, по его словам, при этом уделяется вопросам логистики, импортозамещения и технологической модернизации на основе новых подходов к финансированию кооперационных проектов.

«Например, формирование мультимодальных транспортных коридоров и новых каналов экспорта и импорта. В этих целях уже разработан и утвержден проект «Евразийский агроэкспресс», направленный на ускоренные контейнерные перевозки сельхозпродукции и продовольствия из Китая и обратно. Перечень направлений перевозок будет постоянно расширяться. Их регулярность позволит сформировать конкурентный морскому фрахту тариф и сократить сроки поставок (например, в Китай до 10-14 дней). Кроме того, сухопутное перемещение товаров, а в этом основная суть идеи «Одного пояса, одного пути», исключает влияние Запада на перевозки. В то время, когда морские сопряжены с возможными санкционными препятствиями», — пояснил он.

В рамках Евразийского союза будут созданы локализованные мощности для сборки и технического обслуживания воздушных судов и производства авиакомпонентов. Утверждена соответствующая дорожная карта, — добавил М.Мясникович.

В целях обеспечения граждан государств-членов необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями упрощаются регистрационные процедуры. Реализуется утвержденный Евразийским межправсоветом План по повышению уровня обеспеченности стран Союза стратегически важными лекарствами и фармсубстанциями, что будет способствовать созданию в странах ЕАЭС полного цикла производства наиболее важных лекарственных препаратов, вакцин.

«Одним из ключевых факторов в условиях санкционного давления является продовольственная безопасность Союза. В ЕАЭС достигнута полная самообеспеченность основными продовольственными товарами (мясо, молоко, хлеб, овощи и др.). Однако есть чувствительные позиции, поэтому будет проработано введение меры по ограничению вывоза отдельных видов сельскохозяйственных товаров за пределы территории ЕАЭС (например, зерновых культур, сахара и др.). В этой связи поддержаны предложения РГВУ по организации эффективных взаимных поставок в Союзе удобрений, семенного материала и другой продукции», — сказал он.

Глава ЕЭК напомнил, что на данный момент предложенные меры, вошедшие в первый пакет, охватывают самые чувствительные для экономик государств-членов сферы взаимодействия. Документ открытый и по мере необходимости будет дополнен.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями