Популярные темы

История с прокурорами: Стрелявшего в себя полицейского уволили в Павлодарской области 26 марта 2022, 06:46

Дата: 26 марта 2022 в 06:53 Категория: Происшествия


История с прокурорами: Стрелявшего в себя полицейского уволили в Павлодарской области
                26 марта 2022, 06:46
Стоковые изображения от Depositphotos

В Павлодарской области уволили молодого следователя, выстрелившего в себя в здании районной прокуратуры Железинского района. По версии Департамента полиции региона, сотрудник пытался совершить суицид. Однако родные полицейского и сам мужчина не согласны с позицией ведомства и намерены обратиться за защитой в суд, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент случился в мае прошлого года в здании прокуратуры Железинского района, куда старшего следователя Рахима Унбаева вызвали в выходной день. Районного прокурора и его помощника полицейский застал в рабочем кабинете за столом с едой, напитками и пивом.

Шокированный поведением прокуроров, которые нецензурными словами обругали его за якобы плохую работу и волокиту, сотрудник вышел в коридор и выстрелил себе в плечо из табельного оружия.

После ранения, полицейский девять месяцев находился на больничном. В феврале этого года Унбаева вызвали на работу, но не для продолжения службы, а для того, чтобы поставить крест на карьере молодого сотрудника. 

«Я не раз была на приеме у первых руководителей ДВД области. Они обещали оставить Рахима на службе, говорили, что такой следователь им необходим. Сына постоянно ставили в пример другим. Но в феврале этого года Рахима вызвали на работу и сообщили, что по решению дисциплинарной комиссии он уволен по отрицательным мотивам», — рассказала мать полицейского Гульсим Усембаева.

В Департаменте полиции Павлодарской области факт увольнении полицейского подтвердили.

«8 февраля 2022 года Унбаев Рахим уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган, выразившегося в попытке совершения суицида с применением табельного оружия в административном здании госоргана», — ответил на запрос журналиста Tengrinews.kz первый заместитель начальника Департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

Между тем родные уволенного сотрудника и он сам намерены оспорить выводы ведомства.

«Будучи женатым, воспитывающий двух малолетних детей, имеющий приличный следственный  стаж, Рахим, хорошо знает жизненно важные органы, повреждение которых привело бы к летальному исходу. Это не было попыткой суицида. Выстрел в мягкие ткани, на тот момент, был единственным решением остановить противоправные действия работников прокуратуры», — говорит мать полицейского.

Женщина также возмущена, что сына уволили по отрицательным основаниям.

«В поступке сына нет действий, дискредитирующих правоохранительные органы. Этот случай лишний раз подтверждает зависимость следователя от органов прокуратуры, беззащитность органов следствия от беззакония подобных работников прокуратуры, создавших общественный резонанс, выносивших якобы безалкогольные напитки, впоследствии чудесным образом признанных трезвыми», — отметила Усембаева.

Напомним, дело о самостреле следователя, расследовалось по статье 105 УК РК «Доведение до самоубийства». Но в августе прошлого года следствие прекратили за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Фигурировавших в деле прокурора района Карима Шугаева и его заместителя Алибека Айтжанова уволили за нарушение кодекса чести. Позже оба пытались восстановиться на работе через суд, но проиграли процессы.

В ноябре прошлого года в суде Павлодара показали запись с камер наблюдения, запечатлевших, как вели себя теперь уже бывшие прокуроры в день инцидента. На видео видно, что вместо того, чтобы оказать первую помощь пострадавшему, сотрудники спешно выносили из прокуратуры еду и бутылки.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями