Популярные темы

«На „пятерку« играли». Юсуп Шадиев разобрал победу сборной Казахстана в Кишиневе

Дата: 25 марта 2022 в 18:49


«На „пятерку“ играли». Юсуп Шадиев разобрал победу сборной Казахстана в Кишиневе
Стоковые изображения от Depositphotos

Дело за Малым. Отскок в Кишиневе засчитан, чего ждать в Казахстане? 

Своим мнением о состоявшемся матче и игре в нем сборной Казахстана корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил поделиться ветерана отечественного футбола — бывшего в свое время защитником «Кайрата» Юсупа Шадиева.

— Юсуп Алаутдинович, какие впечатления остались от игры сборной Казахстана в Кишиневе?
— Желание у наших ребят было большое. Конечно, и брака было много в их действиях... Проигрывали — но отыгрались, на зубах победу вырвали.

У нас ведь только три тура прошло в чемпионате — футболисты сборной Казахстана мало играли пока еще. Одни пришли, другие ушли...

Заметили, что молдаване играли грубо? Во втором тайме. То подтолкнут, то сзади ударят... Грязновато действовали. А наши, в целом, — молодцы. У нас «ранневесенний» футбол еще, не разбегались.

— Игровое преимущество хозяев было очень заметным... Казахстанцы много ошибались в защите.
— У наших почти ни у кого достаточной игровой практики нет. Слабо сыграл (это мое мнение) правый защитник. Марат Быстров — он ведь за «Ахмат» играет, да? Возможно, сидит там на скамейке.

— Да, вроде, более-менее стабильно там играет.
— Ну, я пару раз матчи «Ахматы» смотрел — почему-то не увидел там его. Старался, конечно, — этого не отнять, но необдуманно играл, обрезал... Выпадал сильно. Вратарь наш иногда мимо мяча проскакивал...

Но, что интересно, наши два тайма физически выдержали.

— Фактически Андрей Карпович использовал тех же самых футболистов, что играли и у Талгата Байсуфинова. Других просто нет?
— Да. Считаю, что слишком много иностранцев у нас играло, а наши ребята после отмены лимита на молодых на лавках сидели.

У нас выпали игроки, которые несколько лет назад лидерами были — Бауыржан Исламхан, Исламбек Куат, Роман Муртазаев (он-то играл, но как-то потерялся в последнее время). Валиуллин из «Тобола» с допингом попался. Нуралы Алип из игры выпал тоже, ошибался много — потому что практики игровой у него нет. Когда был в «Кайрате», смотрелся лучше. Насчет его перехода в «Зенит» — я только за, но ведь очень мало играет там.

— Когда молдаване забили в раздевалку, верили, что наши еще могут выиграть?
— Я всегда в это верю. Но мы не должны были пропускать перед перерывом — там по вине Алипа забили. Однако — молодцы, вырвали голы во втором тайме.

Дома еще тяжелее нашим будет. Мало игровой практики у футболистов сборной Казахстана. У молдаван есть игроки, которые выступают в Италии, Румынии, Греции, плюс свой чемпионат там по системе «осень — весна» проводится. Они в игровом тонусе.

— Почему же нашим на «Астана Арене» будет тяжелее после выездной победы?
— Тут в чем проблема? В головах может засесть: выиграли — давайте дома спокойно сыграем. И может обратка влететь... Надо играть на победу. Хотя и молдаване вперед полезут — обязательно полезут, им отыгрываться нужно.

Карпович сам ведь когда играл — был бойцом, и ребят в раздевалке сумел завести в перерыве. А так-то преимущество у молдаван было — наши за счет характера выиграли.

Нельзя расслабляться перед ответной игрой ни в коем случае. Как ведь было перед первым матчем? Процентов 75 в Казахстане сомневались, что сможем выиграть. Я думал, что сыграют вничью — уверен был, что не проиграют. Надо дома играть так же на характере, как в Кишиневе. Команда, видно, есть, ребята есть. На «пятерку» играли в Молдове. Такой футбол мне нравится — бойцовский.

Желаю удачи большой нашим во второй игре! И — не расслабляться. 

«Бить казахов на их же поле!». Молдавские СМИ о деревянных костоломах сборной Казахстана и незаслуженной неудаче 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями