Популярные темы

«Кто такой этот генпрокурор?» – Алымкадыр Бейшеналиев раскритиковал предостережение надзорного органа

Дата: 25 марта 2022 в 18:12


«Кто такой этот генпрокурор?» – Алымкадыр Бейшеналиев раскритиковал предостережение надзорного органа
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев прокомментировал предостережение со стороны Генпрокуратуры, которое она ему вынесла за его высказывания в сторону таласцев и Алмазбека Исманкулова.

Решение Генпрокуратуры Бейшеналиев считает «несправедливым».

«Я имел ввиду [Сабырбека] Джумабекова, а не всех таласских. Как мне нужно было сказать, если он таласский. Чикаго что-ли? Они все хотят рекламу себе сделать. Мне сообщили еще вчера о решении, но я не читал даже его. Кто такой этот генпрокурор? Я ему вчера так и сказал. Я подчиняюсь только народу», – заявил министр в интервью «Кактусу».

По мнению Бейшеналиева, его хотят снять с должности люди у власти.

«Мне уже давали выговоры в Кабмине – значит, я им мешаю. Они, наверное, хотят меня снять с должности. Все, что хотел сделать, я сделал. Я спешу поскорее доделать, так как меня уберут либо депутаты, либо Генпрокуратура», — сказал глава Минздрава.

За последние несколько месяцев Алымкадыр Бейшеналиев успел вступить в противостояние с несколькими руководителями различных медучреждений.

Высказывание о выходцах из Таласской области министр сделал на фоне противостояния с уже бывшим директором Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии (БНИЦТО) Сабырбеком Джумабековым. Выступая перед коллективом медучреждения в начале февраля, Бейшеналиев сказал, что на место Джумабекова нужно назначить нового руководителя, но «только не из Таласа».

Это вызвало возмущение граждан, и министра обвинили в трайбализме. Около 500 медработников на митинге у здания Минздрава требовали от него уйти в отставку. Вскоре Бейшеналиев извинился за свои слова, но заявил, что они были вырваны из контекста.

Позже Генпрокурор Курманкул Зулушев сказал, что Генпрокуратура готова рассмотреть ответственность Бейшеналиева за его высказывание, если на него напишут заявление. На следующий день журналистка «НурТВ» Акылай Маратова сделала это, обратившись с заявлением в Генпрокуратуру. В нем она попросила дать правовую оценку словам министра.

Позже Бейшеналиев пришел в клинику «Микрохирургия глаза» Алмазбека Исманкулова и потребовал, чтобы ее работники освободили здание. Незадолго до визита министра столичная мэрия расторгла договор аренды с клиникой, которая располагается во втором корпусе многопрофильной больницы №2.

Во время визита Бейшеналиев поговорил по телефону с самим Исманкуловым. Министр назвал его «лопухом», и заявил, что если тот не освободит здание, то у него будут «проблемы».

«Пошел знаешь куда! Я тебя послал бы куда-то, но тут девушки стоят. Если через три часа, когда я приду, здесь будут сотрудники [клиники], то ты со мной будешь иметь [дело], у тебя будут большие проблемы!» – пригрозил министр Исманкулову.

Позже Бейшеналиев уволил хирурга Эрнста Акрамова и объявил о закрытии его института в Чуйской областной больнице.

«Он лопух. Я с ним работал. Как он ненавидит кыргызов! Он так вел себя с кыргызами!» – заявил Бейшеналиев.

На его слова обратили внимание и в парламенте. Депутат Дастан Бекешев сказал, что на «неподобающее» поведение министра должен отреагировать президент.

Садыр Жапаров никаких комментариев по поводу высказываний Алымкадыра Бейшеналиева еще не давал.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями