Популярные темы

В «Международный день театра» в Шымкенте состоится республиканский конкурс

Дата: 25 марта 2022 в 15:19 Категория: Новости культуры


В «Международный день театра» в Шымкенте состоится республиканский конкурс
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте состоится республиканский конкурс в «Международный день театра», сообщает vera.kz

 Шымкентский городской театр кукол и юного зрителя  в честь  Международного дня театра организуется республиканский конкурс рисунков среди школьников  «Қырық ертегі – қырық кейіпкер». Так же этот конкурс приурочен к 40-летнему юбилею  театра кукол. Конкурс  будет проводиться  в течение года, итоги подведутся 27 марта 2023 года. Официальное открытие конкурса состоится 27-28 марта текущего года в 14:00 на площади «Арбат»  г. Шымкент.

Здесь могут принять участие учащиеся всех общеобразовательных школ Республики Казахстан, так же состоится  выставка кукол из театрального фонда, фотогалерея посвященная 40-летней истории театра, театрализованное шествие из  40 кукол. Ожидается приезд участников, а это мастера кисти из Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областей.

А вот зрители получат возможность изобразить своих вымышленных героев на заранее подготовленной 10-метровой стене для рисования.

Важно!!! Для участия в конкурсе необходимо отправить фотографии рисунков на тему: «Қырық ертегі – қырық кейіпкер» на электронный адрес shymkentkuyrshak@mail.ru. Адрес оргкомитета Шымкент, ул. Казыбек би, 34. Контакт для справок:  +7 702 314 00 19, e-mail: shymkentkuyrshak@mail.ru .

Отметим, что мероприятие организуется в рамках «2022 год – Года детей», с целью приобщения детей  к чтению книг,  выявления талантливой молодежи, предоставления возможности проявить свои творческие способности и проявить свою активность.

Для справки: всемирный день театра отмечают 27 марта. Праздник учредили в 1961 году. Такое решение приняли на IX конгрессе Международного института театра. У праздника есть официальный девиз «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости культуры ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями