Популярные темы

Казахстан угодил в «самый большой конфуз в олимпийском спорте»

Дата: 24 марта 2022 в 20:49 Категория: Новости спорта


Казахстан угодил в «самый большой конфуз в олимпийском спорте»
Стоковые изображения от Depositphotos

Сайт Marca.com прокомментировал ситуацию с казахстанским тяжелоатлетом Ниджатом Рахимовым, которого лишили золотой медали летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и отправили в дисквалификацию на восемь лет, сообщает Sports.kz.

«Самый большой конфуз в олимпийском спорте или как потерять шесть золотых медалей за допинг», — гласит заголовок материала.

Далее в статье говорится о казахстанских тяжелоатлетах, которых постигла эта участь:

«[Илья] Ильин — один из пяти казахстанских тяжелоатлетов, которые потеряли шесть из семи золотых медалей, завоеванных его страной в период между Пекином-2008, Лондоном-2012 и Рио-2016 из-за допинга. В его случае „улетели« две золотые медали, учитывая, что в британской столице он защищал титул, завоеванный четырьмя годами ранее в Китае.

Также с Лондона 2012 года дисквалифицированы тяжелоатлеты Зульфия Чиншанло (-53 кг), Майя Манеза (-63 кг) и Светлана Подобедова (-75 кг). Неловкий список пополнил сегодня Ниджат Рахимов, завоевавший золото в весовой категории −77 кг в Рио-2016. Алла Важенина, завоевавшая золото в весовой категории −75 кг в Пекине 2008 года, опередив Лидию Валентин, была спасена от сожжения». 

НОК РК сделал официальное заявление о лишении Рахимова золотой медали Олимпиады-2016

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями