Популярные темы

Создана Комиссия по демонополизации экономики

Дата: 24 марта 2022 в 12:16 Категория: Новости экономики


Создана Комиссия по демонополизации экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Для исполнения поручения главы государства создана Комиссия по демонополизации экономики при Правительстве РК, сообщает primeminister.kz.

В состав Комиссии вошли первые руководители агентств по противодействию коррупции, финансовому мониторингу, защите и развитию конкуренции, члены Правительства, представители Генеральной прокуратуры и АО «Самрук-Казына».

Задачей Комиссии является выработка предложений по демонополизации. В частности, в рамках работы Комиссии будут рассматриваться вопросы передачи в государственную собственность необоснованно приватизированных объектов в сферах телекоммуникации, железнодорожной инфраструктуры, медиа активов и в других отраслях.

Сегодня состоялось первое заседание комиссии, на которой с докладами выступили министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, заместитель Генерального прокурора Булат Дембаев и др. По итогам первого заседания Алихан Смаилов поручил министерству финансов совместно с уполномоченными государственными органами и АО «Самрук-Казына» в недельный срок внести в Правительство предложения по механизмам передачи в государственную собственность необоснованно приватизированных объектов.

Ранее стало известно, что акимат Алматы и Агентство по защите и развитию конкуренции провели совместную работу по возврату в коммунальную собственность ГКП на ПХВ «Алматы қала жарық». Компания отвечает за автоматизированное и централизованное управление системами наружного освещения города. В конце декабря 2021 года по решению акимата Алматы через тендер было реализовано ГКП на ПХВ «Алматы қала жарық». Победителем признано ТОО «ABM Group.com». Сумма сделки составила 4,6 млрд тенге при оценочной стоимости 14,8 млрд тенге.

Компания отвечает за автоматизированное и централизованное управление системами наружного освещения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями