Популярные темы

«Многое решат атакующие действия соперников»

Дата: 24 марта 2022 в 11:10 Категория: Происшествия


«Многое решат атакующие действия соперников»
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня вечером национальная сборная Казахстана проведет первый матч двухраундового противостояния с Молдовой, за право сохранить за собой место в дивизионе С Лиги наций УЕФА.

Своим мнением о предстоящей дуэли команд в Кишиневе с корреспондентом Prosports.kz поделился известный казахстанский футбольный специалист Владимир Никитенко.

– Владимир Андреевич, как вы оцениваете шансы команд на успех в первой встрече?

– Команды сейчас примерно на схожем уровне, так как решают одну задачу в Лиге наций. Я наблюдал за молдаванами и могу сказать, что эта сборная с любым соперником, в том числе и с Италией, показывала себя очень упорным и неуступчивым коллективом, но это все было при прошлом тренере, а что будет сейчас неизвестно. В принципе, у Молдавии много игроков, которые выступают за границей, поэтому будет непросто. Соперник серьезный и организованный, демонстрирующий неплохой контроль мяча и компактность игры в обороне.

– Чего ожидать от сборной Казахстана в первом матче?

– У нас боеспособная команда, которая показала себя неплохо в матчах против Украины и Боснии и Герцеговины, показав определенный уровень. В предстоящей встрече в Кишиневе, на мой взгляд, многое решат атакующие действия соперников.

– Какой игры ждете в исполнении казахстанской национальной дружины?

– С нашей стороны хотелось бы видеть более взвешенные и мастеровитые действия в атаке. В принципе, структура для такой игры у сборной Казахстана в предыдущих матчах присутствовала, но само завершение и индивидуальные действия, хотелось бы повысить. Нужно надеяться на наших лидеров атакующих действий, прежде всего Зайнутдинова, Аймбетов и других ребят, которые в состоянии решить тот или иной эпизод.

– Какие-либо преимущества перед молдаванами у сборной Казахстана имеются, как вы считаете?

– Повторюсь, что мы неспроста играли весьма достойно против украинцев и боснийцев в отборочном раунде чемпионата мира. Считаю, что и с французами в домашнем матче наша команда демонстрировала неплохой футбол, в котором прослеживалась четкая система взаимодействий в обороне и в средней линии. Конечно, на острие атаки нам где-то не хватает класса форвардов и тех футболистов, которые бы могли сделать из эпизода гол, но к этому нам нужно стремиться в будущем.

– Все-таки тренерский штаб сборной Казахстана незадолго до ответственных матчей с Молдавией изменился и команду возглавил Андрей Карпович. Не будет ли нарушена эта четкая система команды, и не нужно ли теперь ее будет вновь выстраивать?

– В принципе, Карпович в прошлом сезоне чемпионата показывал со своей командой хороший футбол, но надо понимать, что в ней играли десять легионеров. Понятно, что сейчас будет другой футбол, но наши ребята играть могут и в обороне, и в средней линии, и на флангах. Посмотрим, какая структура игры будет у команды, но фланговые продолжения у нас, в целом работают. Есть Быстров, Суюмбаев и другие ребята.

– Предпочтут ли молдаване играть первым номером, учитывая домашний статус матча, или же игра пойдет на встречных курсах?

– Это загадка. Думаю, что начало пройдет на встречных курсах, а потом мы уже будем играть по ситуации. Будет позиционный футбол, но с агрессией. У Молдавии есть футболисты, которые выступают в зарубежных чемпионатах и они показывали неплохой футбол. Тем не менее, отдал бы предпочтение сборной Казахстана в соотношении 60 на 40. В любом случае, на мой взгляд, все будет решаться в ответной встрече.

 – Первый матч в гостях выглядит для сборной Казахстана в большей степени плюсом или минус?

– Первый матч будет проходить в качестве разведки, поэтому, думаю, это плюс для нас. Какое-то время будет позиционная и изучающая друг друга игра, но не думаю, что осторожная. В ответной встрече команды уже пойдут ва-банк. В принципе, ничья в первой игре нас бы устроила, потому что дома у сборной Казахстана будут свои козыри в виде часового пояса, который всегда отражается на физическом состоянии футболистов, а также синтетического поля, адаптация к которому у наших ребят будет минимальным, в отличие от соперника. Со стратегической точки зрения стыковые матчи с Молдавией для нас очень важны, для того, чтобы мы могли двигаться вперед в Лиге наций. Считаю, что потенциал для роста у сборной Казахстана есть.

Фото: КФФ

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями