Популярные темы

«Казахтелеком»: Проблем с доступом к ведущим интернет-ресурсам не будет 24 марта 2022, 09:07

Дата: 24 марта 2022 в 09:13 Категория: Новости интернета


“Казахтелеком”: Проблем с доступом к ведущим интернет-ресурсам не будет
                24 марта 2022, 09:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов и директор по качеству Объединения «Дивизион сеть» крупнейшего телеком-оператора Чингис Кускамбасов в интервью нашему ресурсу объяснили, почему проблемы с доступом к ряду ресурсов в России не распространятся на Казахстан.

В конце февраля интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев заявил о возможности введения санкций со стороны интернет-гигантов против российских сервисов: представитель России подчеркнул, что речь не идет об исключении страны из интернет-пространства, но при этом, по его словам, россияне неизбежно столкнуться с тем, что определенные функции на сервисах в их регионе будут отключены.

При этом в начале марта на Западе уже тиражировалось мнение о том, что Россию необходимо отключить от глобального интернета в принципе. В Казахстане же среди пользователей интернета растет обеспокоенность тем, что антироссийские интернет-санкции могут коснуться и нашей страны. Однако, как утверждают в АО «Казахтелеком», на текущий момент для Казахстананикаких негативных изменений, связанных с объемом и наполнением трафика или с ограничениями с доступом к соцсетям нет, непредвидится их и в будущем.

«Казахтелеком» как оператор подключен к глобальной сети интернет и является неотъемлемой частью распределенной интернет-архитектуры, — говорит Мейрманов. — Нам, как и прежде, доступна полная таблица маршрутизации, у нас есть доступ ко всем автономным системам и необходимый уровень связности. Мы имеем локальную инфраструктуру, а также прямые стыки с крупнейшими мировыми компаниями — Google, Facebook/Meta, Amazon, Netflix, Valve, Akamai, Cloudflare, более того, мы планомерно расширяем эту нашу архитектуру, в том числе и за пределами Казахстана».

Наращивание мощностей за пределами страны, по словам Мейрманова, связано не с сегодняшней ситуацией, а с ежегодным приростом общего объема трафика в стране не менее чем на 30 процентов. Одновременно, как утверждает эксперт, 57 процентов интернет-трафика в Казахстане локализовано на собственной инфраструктуре, то есть «отрубить» его можно только из самой страны, а не извне. Локализация коснулась самых популярных ресурсов в интернете, в первую очередь видеостриминга. При этом в «Казахтелекоме» не видят и качественных ухудшений интернет-соединения в стране.

«Исходя из 200 тысяч измерений Speedtest, средняя скорость на сетях GPON в Казахстане составляет 91 Мбит/с, — утверждает Кускамбасов. – Это не хуже, чем раньше, это – норма. Дополнительно для минимизации рисков мы масштабируем наше присутствие за рубежом для организации отказоустойчивой сетевой архитектуры с использованием альтернативных маршрутов, позволяющих обеспечить соединение без транзитных автономных систем и операторов. И поэтому при всех вариантах развития событий никаких изменений в доступности интернет сервисов, в том числе Google, Facebook, Instagram, Youtube, Tik Tok в ближайшее время в стране не ожидается».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями